Arlett

23 мая 2013 г. 10:08

Друзья мои! Я, кажется, нарыла золотишка для своей сокровищницы любимых книг. Это же офигеть что такое!

Какой-то совершенно детский восторг от непредсказуемости происходящего. На каждом шагу - загадки, под каждым деревом – тайна, за каждым углом – темная личность. Восхитительно мрачный, напряженный сюжет, находится в том состоянии идеального баланса, который не дает читателю расслабиться, но и не утомляет его. Тут, как известно, главное не передержать. Маккаммон исключительно вовремя каждый раз подливает масла в огонь читательского интереса. Костер для ведьмы уже готов. Жаровня для читателя тоже. Инфернальная получилась картинка, но атмосфера книги способствует.

Истории о маленьких городках всем известны и многими любимы, а если это городок, в котором лютует ведьма, то для читателя это почти приговор - бессонница. Не от страха, а из-за любопытства.
Итак, 1699 год. Охота на ведьм в расцвете. В Салеме было несколько громких процессов, и вот темные силы добрались и до Фаунт-Рояля. Всё как полагается: посевы гниют, горожан мучают кошмары во сне и наяву, ночные пожарища, мор. Ведьма схвачена, но её Хозяин изощренно терроризирует население, чтобы добиться освобождения для нее. Многие в панике уезжают, бросив свое хозяйство, оставшиеся требуют немедленной казни ведьмы, но мэр и основатель города хочет соблюсти законность для блага порядка и цивилизованности. Город с нетерпением ждет магистрата, но, вот беда, двое сгинули еще по дороге. Знак? Трагическая случайность? Вот в этой непростой ситуации и должен разобраться магистрат Вудворд со своим клерком Мэтью Корбеттом. Корбетт – молодой человек живого ума и строитель теорий, о которых его опекун и начальник магистрат Вудврод не раз схватится за сердце или за голову. После нескольких промахов Мэтью и сам осознает, что стал «несчастной Кассандрой», предсказаниям которой никто не верит, а если он продолжит упорствовать в своих теориях, то запросто может сам оказаться на костре.

Невозможно не сказать о персонажах. Я такой образности и харизматичности не встречала уже давно. Каждый, абсолютно каждый обладает яркой индивидуальностью.
Чем дольше я читала, тем яростнее шел торг с самой собой за каждый час времени, отнятый у других дел. В ход шло всё, что можно. Дождь – схожу в магазин попозже. Голова болит – накатить цитрамона и полежать. С книгой, разумеется. И еще часик для верности. И еще. В конце концов, я устала придумывать себе оправдания и провалилась в книгу. Все мои жалкие попытки остановиться, дочитав до главы, неизменно проваливались. Вечером был суп из пакетика и сосиски, как результат моего книжного запоя. Такого Маккаммона я еще не читала. Когда-то были «Кусака» и «Они жаждут», которые не произвели впечатления. Затем была очередь отличной книги «Жизнь мальчишки». Но это – просто нечто! Щенячий восторг, любовь до мурашек, полное мимими, в общем, очень и очень круто!

Маккаммон жжёт!

heart-small.pngheart-small.pngheart-small.pngheart-small.pngheart-small.png

Прочитано в рамках игры Открытая книга. 4 тур.
За совет огроменнейшее спасибо romashka_b . Это было просто шикарно!

1 2

Я невероятно рада, что книга пришлась настолько по душе)))))) И у меня с ней было именно так - у меня был отгул и планы, но очнулась только к вечеру)))

Книга полный отпад! Спасибо!
Мне понравилось ВСЁ. И перевод тоже. Я даже полезла смотреть фамилию переводчика и периодически мысленно посылала ему лучи восхищения и восторга )))
Ты её за день прочитала? О_О Для меня это просто за гранью возможностей. 720 страниц - это мне на неделю.

За день, но не вставая! Не помню, дошла ли я до туалета хоть раз в тот день. Но оторваться не было никакой физической возможности. Теперь планирую две другие книги про Мэтью, но надо выбрать отпуск, что ли, а то ритм жизни рухнет))

Всё равно очень круто. 700 книжных страниц за день для меня просто недосягаемая высота. Замечала, что после 200-ой страницы у меня начинается передоз. Нужно время на отгрузиться. Таким образом я нахожусь в вечном противоречии своих желаний и возможностей. То, что уже есть в книжном шкафу и ридере, хватит до пенсии, а список пополняется почти ежедневно. Во времена просвета сознания понимаю, что перечитать всё, что хочется, так же безнадежно, как вычерпать море.

Она Шумахер в этом плане. Очень быстро читает. :)

Ты это уже говорил! )))

Но заметь, в прошлый раз я сравнил тебя с Усэйном Болтом, а теперь обогащаю образ.

Я заметила :)) Люди с такими возможностями всегда являются объектом моей жгучей зависти. Прямо суперсила какая-то от Марвела. ))

Я всегда мечтала о суперсиле - хоть о заваляшшей какой - а она, оказывается, у меня уже есть))) Жаль, что других нет) Но спасибо!

Флэш-Читарик, да.
Сам ей завидую, потому что читаю раз в пять медленнее, а ту-рид-лист растет чем дальше, тем быстрее.

P.S. Хотя Флэш - это DC, а кто у Марвела быстро что-то делает, я не помню. :)

Если бы это был, предположим, Лев Николаевич Толстой, мне бы никогда не прочесть 700 страниц за день. А с детективами у меня такая давняя запойная любовь, что практически ни один из них я не могу отложить, пока не прочту. Неимоверные усилия пришлось приложить, чтобы не прочесть немедленно (за ночь) и вторую книгу))))

Но желания и возможности после появления в жизни ЛЛ находятся в явном противоречии, ты права. Столько всего хочется прочесть и перечитать (когда перечитывать, когда?!) - аж жуть.

Наташ, я тоже прочла «Голос ночной птицы» благодаря твоему совету!! Спасибо, тебе огромное за то, что открыла мне замечательного автора! уже скачала еще три его книги.

*растеклась от удовольствия* Я рада еще больше)))
Говорят, "Кусака" не очень вообще, но я уже радостно сказала "Жизнь мальчишки", упомянутую в этой рецензии.

"Жизнь мальчишки" и две книги про Корбетта у меня на очереди)))

Маккаммон захватывает Лайвлиб, муахаха!)))

Вот как раз второй тур ТТТ открылся. Побежала советовать *зловеще хохоча*

Маришка, замечательная рецензия - Маккаммон жжёт! ДААА!

Жжёт! Напалмом! ))
Спасибо ))

*обреченно* В хотелки.

Я к тебе с ней в ТТТ прибежала. Не успела?

Увы, нет, а жалко =(

Блин, классно, когда книга так захватывает.)))) Надо бы тоже приобщиться. :))) Рецензия просто обворожительная и затягивающая. :)

Спасибо :)

Ух, очень заинтересовало! Добавила в хотелки)

Я тебя понимаю) Крутая книжка.
Но вторая в этом цикле понравилась мне ещё больше. Хотя, казалось бы, куда?

Серьёзно что ли? О_О
На ближайший выходной закупаюсь хавчиком, отключаю телефон и читаю!

Ух ты - ух ты!

Понравилось про "книжный запой" (с) )))

После такой рецензии и комментариев добавлю себе в хотелки!!!

Ммм, заинтересовали! Нужно будет почитать на досуге :)) Плюс за замечательную рецензию! ;)

1 2