10 марта 2022 г. 21:35

2 А простые смертные тут есть?

В прошлом году я случайно наткнулась на книгу «Люди под кожей». Сразу же меня покорила обложка - она великолепна, люблю такую стилистику; название также заинтриговало, ну а аннотация лишь закрепила произведённый эффект. Заказала книгу не раздумывая и никак не могла дождаться того момента, когда уже приступлю к чтению. В тот момент я еще не знала, что все будет не так просто…

В этой книге тесно переплетается наша реальность и славянская мифология: примерная жена вдруг становится убийцей, невзрачная сотрудница в мгновение ока - женщиной, которой невозможно сказать «нет», а маркетолог крупной компании вдруг замечает, что все быстро забывают о его существовании. В чем же причина? Как все это связано с таинственным Беловодьем? И кто из героев на самом деле настоящий человек?

Первое, что хочу отметить - все время мне приходилось продираться через текст! Нет, тут не какой-то заумный язык или сложные речевые обороты, просто сам текст «тяжёлый» и я даже затрудняюсь ответить почему. Второе, что меня смутило - огромное количество косвенный отсылок к древнерусской мифологии, с которой я незнакома совершенно! Ок, Велеса и Сварога знаю, но на этом все. В книге же множество косвенных признаков, которые должны бы сделать сюжет интересней, но увы, лишь добавляют новых вопросов у читателя. По ходу чтения мне было вообще не понятно что происходит: вроде в общих чертах ситуация ясна, но если копнуть глубже - никакой конкретики, одни вопросы.

Герои не цепляют совсем -за них не хочется переживать, им не сочувствуешь. И это при том, что у каждого из них какие-то проблемы и душевный терзания! Хотя, чем больше узнаешь о каждом персонаже, тем чаще задаешься вопросом: "а обычные люди тут есть?"

Финал книги не прояснил ничего, к сожалению.

Единственное, что мне понравилось - яркие образы некоторых мифических персонажей, и сама идея книги.

Идея была интересной, но реализация, увы, не удалась.