Olesya52v

16 апреля 2023 г. 19:33

3.5 «Люди под кожей» Ольга Миклашевская

Книга произвела противоречивое впечатление.

Главным и неоспоримым минусом для меня стала главная героиня Дарья. При чем автор настаивает именно на такой форме имени, как бы подчеркивая статусность, красоту и превосходство основного персонажа. Но чем больше на этом настаивала автор, тем больше я этому сопротивлялась. Как по мне, главная героиня была и осталась эгоистичной высокомерной выскочкой Дашкой. Кроме того, что она жена, мать и вся из себя "идеальная", о Даше ничего сказать невозможно: ни характера, ни глубины, ни сопереживания. И именно из-за главной героини я несколько раз хотела забросить чтение данной книги.

Спасли ситуацию второстепенные герои, которых было немало, и они действительно завораживали. Именно их истории было интересно читать, именно их судьбы волновали.

Из плюсов еще…

8 ноября 2022 г. 12:20

3.5 Что скрывается под кожей... Неоднозначная книга.

Взяв эту книгу, я увидела "жанр славянское фэнтези" и начала в предвкушении потирать ручки. Но автор как будто почувствовала мою придирчивость к этой теме и на самой первой странице заявила: "История перед вами – исключительно плод воображения автора. Роман ни в коем случае не является пособием по славянским верованиям и культуре..." За находчивость плюсик в карму.

История чем-то смахивает на "Американских богов", но русского разлива. То есть славянские боги живут как люди среди нас и т.д.

Просто обязана обратить внимание на стиль написания. Автор любит множество необычных сравнений. Некоторые кажутся странными, как в случае с морщинами, как озера, некоторые оригинальными. Но в целом, по мере прочтения привыкаешь.

«Не потому что что-то не так, а как раз наоборот: примирительная тишина…

28 августа 2022 г. 02:05

Книгу буквально подсунули мне в мае в рамках марафона #менязаставилиэточитать.

Аннотация настраивает на совсем другую атмосферу, что ж, сама виновата, что повелась на дурацкие сравнения. Очень запутанная история, персонажи толком не отличаются (половину книгу разбиралась, кто действовал в этой части и что общего с названием главы — заранее провальное дело с данной книгой). Идея хорошая, исполнение на 2/5, иногда хочется, чтобы авторы нормально редактировали и строили повествование, но, к сожалению, не всем дано такой талант (следя какое-то время за букстаграмом поняла, что за хорошую редактуру в современном издательстве отвечают сами блогеры-писатели).

Ещё одно наблюдение: автор очень много использует клише и стереотипов о женщинах и постоянно принижает всех женщин в своём произведении,…

oneona

29 мая 2022 г. 08:38

2 ...

Если кротко - то вся книга сплошная метафора. И она совершенно не то, чего ожидаешь. Совершенно рваное повествование, читаешь про одного героя, а внезапно обнаруживается, что последнюю минуту читаешь уже совершенно про другого без всякого перехода - это нисколько не добавляет понимания в происходящем. Еще тут куча предсказаний смерти. Сперва это прописано спойлерами, что-то типа "это был последний счастливый вечер", "он еще не знал, что завтра не будет", а потом предсказанные мимоходом старушкой, как будто из вредности. Названия глав интригуют, но не имеют ничего общего с повествованием в них. И вот все это закручивается к развязке, которая вот ничего не прояснила, может, конечно, я так устала от этой матрешки: человек+божество с кучей теней на заднем фоне, что не восприняла развязку.

riccio_calvo

17 января 2022 г. 17:58

У Нила Геймана американские боги, у Миклашевской – славянские.

Удивительно, что при такой богатой мифологии, не так много художественных книг. (Точнее, я вот только эту и могу назвать, пока что.)

Автор населила современную Москву славянскими мифологическими существами: живут и работают, покупают кофе навынос и сидят в месенджерах, попутно решая свои мифологические проблемы. Всё атмосферно, не без огрехов, но очень увлекательно.

Книга меня захватила, но слишком уж быстро отпустила, я бы ещё пару сотен страниц с удовольствием прочитала. Зря так долго откладывала с прочтением.

Прям гордость за отечественную литературу.

10 марта 2022 г. 21:35

2 А простые смертные тут есть?

В прошлом году я случайно наткнулась на книгу «Люди под кожей». Сразу же меня покорила обложка - она великолепна, люблю такую стилистику; название также заинтриговало, ну а аннотация лишь закрепила произведённый эффект. Заказала книгу не раздумывая и никак не могла дождаться того момента, когда уже приступлю к чтению. В тот момент я еще не знала, что все будет не так просто…

В этой книге тесно переплетается наша реальность и славянская мифология: примерная жена вдруг становится убийцей, невзрачная сотрудница в мгновение ока - женщиной, которой невозможно сказать «нет», а маркетолог крупной компании вдруг замечает, что все быстро забывают о его существовании. В чем же причина? Как все это связано с таинственным Беловодьем? И кто из героев на самом деле настоящий человек?

Первое, что…

7 февраля 2022 г. 21:43

Поняла почему книжные блогеры время от времени снимают видео в формате «Книжных выходных» или «24 часов чтения», предполагающих отзыв о книге прямо во время чтения. Некоторые книги раскрываются не сразу и до последней страницы держат своего читателя в состоянии «эээ, а что это только что было?!».

Пожалуй, мой отзыв об этой книге выглядел бы примерно так:

- «Начала читать. Вообще не понимаю, что тут происходит. Пожалуй, отложу».

- «Читаю дальше. Славянские боги живут среди нас? Что? Стало гораздо интереснее».

- «Так, подождите. Не поняла, кто здесь, кто? Девочка в машине и девочка с горы в начале – это Дарья и Лиза? Но кто из них, кто».

- «Дарья добрая? Или злая? Хотя что вообще значит добро и зло в этой истории... Кстати, это та же самая Дарья из истории с кузнецом? А если нет, зачем брать…

14 января 2022 г. 21:20

5 Русский фольклор

книга повествует нам о языческих богах древней Руси в современном мире. На любителя, мне, человеку которой нравится эта тематика очень понравилось.  349 страниц читаются на одном дыхании

благодарю Ольгу Миклашевскую за эту книгу! хоть наконец-то разобралась кто есть кто в русском фольклоре.

26 октября 2021 г. 19:10

Это очень... странная книга. Если честно, не знала, что её писала блоггер, взялась просто полистать перед сном.

Начало затягивает, не особо понятно, что, где и как, и это интересно. В персонажах запутаться сложно, их немного, а после Толкиена, Мартина и прочих подобное чтиво кажется простым. Но вот сравнения и обороты... О эти обороты! Поначалу я их даже выписывала, но потом бросила это дело. Они на каждой странице. К чести автора - она ни разу не повторилась. Но вот что она курила, когда сочиняла все эти эпитеты - не раскрывается, а жаль. В общем, в основном благодаря эпитетам я эту книгу и прочитала, каждый раз ждала, чтобы поржать (именно поржать, а не просто посмеяться).

Саму книгу можно было бы сделать куда короче, но автор любит всё описывать. Прям всё. От одежды случайных прохожих…