orlangurus

10 марта 2022 г. 17:42

5 "Нормальные преступники так не делают".

Павел (Песах) Амнуэль - интересная личность. Его перу принадлежит множество произведений, как сугубо научных, например, "Рентгеновское излучение и аккреция вещества" - он астрофизик; так и фантастических, довольно известных - Павел Амнуэль - Тривселенная , Павел Амнуэль - Люди Кода , некоторые из них даже отмечены премиями. Но после эмиграции в Израиль Амнуэль некоторое время с другом выпускал журнал, интересы которого требовали...детективов. И в этой области он оказался вполне успешен.

Небольшая книжка, практически рассказ, соответствует всем требованиям жанра. В сонной Анконе, ещё более сонной, чем обычно - в связи с рождественскими праздниками, происходит убийство. Как раз после того, как начальник полиции получает письмо с предложением сыграть шахматную партию, ставка в которой - человеческая жизнь, и благополучно посчитав это дурной шуткой, отправляет письмо в мусорку. К делу привлекают своих и римских полицейских, знатоков этой игры, но ведь доиграть партию, не жертвуя фигурами, невозможно. Так что ... всё не так просто. Развязка неожиданная, ход расследования интересный. Полицейские описаны с добрым юмором.

Прочитано в играх "От А до Я" и Killwish.