lutra-lo

10 марта 2022 г. 04:10

5 Панночка помэрла

Интересно, читал ли Клайв Баркер Гоголя или нет. В этой небольшой повести также появляется наделенный магическими силами покойник, а главный герой должен провести в бдениях ночь возле мертвеца. Почивший норовит встать, пока героя атакует нечистая сила всех мастей.

Это не совсем детектив, все главные открытия сообщаются прямым текстом. Скорее это вереница пугающих образов и кошмаров. Вот эта разница между ожидаемым расследованием и погружением в кошмар довольно интересно играет с жанром городского фэнтези-детектива, перебрасывая читателя в классический хоррор. Я то погружалась в историю, следуя за расследованием, то вдруг вспоминала, что это же Клайв Баркер, и я нахожусь в книге ужасов.

История довольна любопытна и необыкновенно кинематографична. Насколько я поняла, автор сам выступил в качестве режиссера и продюссера фильма по своему сочинению - было бы здорово посмотреть хотя бы фрагменты.

Книгу я прослушала в озвучке BIGBAG - довольно монотонно, но для истории ужасов отлично подходит. Спокойное повествование создает шокирующий контраст с описываемыми подробностями.

Книга обнаружена в сундуке на Острове сокровищ.