lapickas

9 марта 2022 г. 23:24

Читается тяжелее, чем "История одного немца" (отдельный вопрос - зачем в предисловии такие длинные цитаты из текста?) - но это только поначалу, и, видимо, оттого, что сразу после. Потом перестраиваешься на новый лад и дальше оторваться невозможно.
Надо сказать, я в этом плане благодарный читатель, новая и новейшая история все прошли мимо меня, так уж вышло, что эти года обучения совпали с развалом примерно всего, так что взгляд мой замутнен только остатками общепринятых истин. Поэтому мне особенно интересно было читать, как оно все происходило, и любопытны выводы автора о тех или иных мотивах главного действующего лица. Выглядит все довольно стройным и логичным, от этого, разумеется, не менее психопатичным.
Отдельная печаль о цикличности и повторяемости всего происходящего. Ничего уникального, все уже было, просто в других декорациях и с другими действующими лицами.
Читать определенно полезно и нужно. Пожалуй, передохну немного, а потом поищу еще что-нибудь подобное, рекомендации уже есть.

а потом поищу еще что-нибудь подобное, рекомендации уже есть.

Быть может, Вас заинтересует Виктор Клемперер - Свидетельствовать до конца: из дневников 1933-1945 , если ещё не читали.

Возможно, посмотрю. Читала у него "Язык третьего рейха", была под впечатлением...