9 марта 2022 г. 05:30

5 Рецензия по книге Часодеи

Прежде всего – книга мне понравилась!
Книга, не плохо написана. Есть оригинальные идеи, мысли, сюжеты. Динамичный сюжет, бодрое начало, таинственность. Есть все составляющие хорошей работы.Этим она и нравится читателю.
Главная героиня, очень раздражала ее суетность. Понятна ее растерянность, когда она попала в чуждый мир, в круговорот игр сильных мира того. Не возникло ощущения характера.
С отрицательными героями тоже не ясно. Это интригует, мне кажется, что автор слишком тонко хотел подать «темную сторону».
Во-вторых, когда начинаешь углубляться в книгу, все больше веет книгой „Гарри Поттер". Есть стандартный «набор»: ребенок сирота; родители маги; попадает в незнакомый мир, где ему грозит опасность; оказывается сильным магом. Дальше читать стало несколько увлекательнее.
Порадовало, что все сложности решились сами собой. Ника вернули, и Лазарева оправдали, посвящение прошла. Волшебная сказка.
Этот детский фэнтезийный цикл долго преследовал меня в играх, рецензиях и просто упоминаниях.