8 марта 2022 г. 17:25

Представьте, что в вашем городе/районе/окружении все СМИ, комментаторы, да и просто знакомые обсуждают неслыханный скандал: замужняя учительница соблазнила своего ученика. Какова реакция общества? Родители, конечно, возмущены и требуют уволить развратную училку по статье. Руководство школы лихорадочно пытается минимизировать ущерб репутации учебного заведения и покарать всех причастных. СМИ, ухватившись за "жареную" тему, радостно раскапывают грязные подробности и громко осуждают всё того же участника этой истории - учительницу, конечно же. Как она могла? Бедный мальчик, попавший в её цепкие лапы! А директор/родители/муж учительницы - куда они смотрели? Позорище!
В книге "Хроника одного скандала" мы посмотрим на такую историю немного с другой стороны. Вы уверены, что учительница была такой коварной соблазнительницей, а её школьник - наивной обесчещенной душой? А знаете ли вы все обстоятельства, стоящие за внешней оболочкой этого скандала? И главное - вправе ли вы однозначно судить её/его/их?
Это тот самый случай, когда мне очень понравилась сама книга, но совершенно не понравились герои. Я не симпатизирую никому из них. Начиная с безответственной, витающей в облаках курицы-учительницы, продолжая её трусливым школьником и заканчивая жалкой и банально одинокой подругой-рассказчицей - все они мне в разной степени неприятны. Но книгу прочитайте. Она покажет, как важно не судить что-то однобоко, слепо доверяя истеричным порывам общества и СМИ.