Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

8 марта 2022 г. 08:04

Обнаружила любопытную вещь - книги Михаила Зощенко сжигали в нацисткой Германии. При этом нашла информацию, что его рассказы очень нравились самому Гитлеру, за что, в том числе, автора невзлюбила Советская власть. Вот такой парадокс.
Я, кажется, не читала у Зощенко что-то, кроме детских рассказов. Поэтому мне не дано знать, что же там было такого антисоветского. В детских произведениях всё благодушно и мило. Никакой политики.
Отличный сборник рассказов.
Рассказы о животных:
Замечательные маленькие зарисовочки из жизни наших четвероногих друзей. Забавные и любопытные. Лишний раз подтверждающие, что животные очень умные и сообразительные :)
Например, рассказ Умная птичка повествует о том, как птичка хитростью отвела мальчика от гнезда с птенчиком.
А Умная белка очень хотела летать и придумала, как можно осуществить свою мечту. И не важно, что ей не понравилось, важна её смекалка :))
Очень классный рассказ В гостях у клоуна . Он немного фантастичен, но зато очень забавный.
Рассказы о Минькином детстве (подозреваю, что Михаил Михайлович писал рассказы про свое детство) очень поучительные и юморные.
Например На берегу очень смешной тем, как мама постоянно падала в обморок от своих кипишных деток. Хотя, это, конечно, совсем не смешно :))
Муза - про девочку, которая сделала предложение Миньке, а потом пыталась найти в нем хоть какие-то положительные качества :))

- Среди женихов бывают слабенькие и даже больные. Главное, чтоб они были умные. Сколько у вас пятерок в первой четверти?
Боже мой, какой неудачный вопрос! Если мерить ум на отметки, тогда дела мои совсем плохи. Три двойки. Остальные - тройки.
- Ну, ничего, - говорит Муза. - Вы в дальнейшем поумнеете. Наверно, бывают такие женихи, у которых по четыре двойки и больше.
- Не знаю, - говорю я, - вряд ли.

А про Лёлю и Миньку рассказы вообще бомба!
Особенно Галоши и мороженое , где дети решили проявить свои бизнес-способности и "заработали" деньги на вожделенное мороженое :)

Единственное, судя по всему у Михаила Михайловича были какие-то не очень адекватные бабушка с дедушкой. Со специфическим чувством юмора и странными методами воспитания.

А в общем и целом очень рекомендую! Прекрасная развлекательная литература для отвлечения.
картинка Nurcha

Прочитано в рамках: