7 марта 2022 г. 10:45

Неплохая книга. Не скажу, что она написана так , как писали классики, и которые отображали и историю и внутренний мир героев и давали пищу для размышления читателям. Нет, это просто художественное произведение на основе всем известных фактов о последней королеве Франции Марии Антуанетты.
Читается книга легко, меня не смутило как многих переход с первое на третье лицо. Я очень люблю , когда встречаются такие вкрапления по истории.
Я читала не одно произведение разных авторов о Марии Антуанетте, и здесь наверно больше всего автор сочувствует героине и преподносит все сведения о ней такие, что и читателю не хочется в чем то упрекать ее. Так сложились обстоятельства, во первых воспитание, вернее отсутствие его у будущей королевы, когда мать ее пренебрегала и не обращала внимание на дочь и именно это позволило Марии Антуанетте как то по особенному относится к детям, не дать им быть покинутыми и окружая их любовью. Это не может быть минусом в характере королевы- только плюс.
Во -вторых презрение в гороскопам у матери королевы- тут конечно спорный момент, в который я просто не верю.
В третьих- муж, который был добрым, но слишком слабым монархом. И потому, поведение королевы вполне оправдано. Хотя в книге и нет ничего предосудительного в ее поведении- балы, наряды, а кто бы отказался от такого на ее месте?
Про революцию. , свержение власти и лишение жизни королевской семьи я говорить просто не хочу, как и про последние годы жизни молодого короля, сына Марии Антуанетты, тут моей злобы на народ нет предела .Ненавижу этот период в истории и не могу оправдать толпу никогда. Хорошо, что эта часть в книге описана не так подробно, как в некоторых других .
В общем книга неплоха, кто не знает истории Франции тех лет и истории жизни королевы советую прочитать ее. Она небольшая и не займет много времени, читается легко и быстро и передает те исторические события и все же заставляет задуматься кто виноват в том, что случилось. Я нашла здесь кое что из того , что раньше как то не увидела.