19 мая 2013 г. 12:40

Долго отговаривала меня мама не читать эту книгу. Говорит: "Зачем тебе читать её? Мне лично была противна любовь между простой девушкой и священником". Но любопытство взяло надо мной верх и решила, что всё же прочитаю её. И знаете, я нисколько не пожалела, что прочитала. Эта книга о любви на всю жизнь. Мне сначала тоже казалось странным эта любовь, но потом поняла, что у священники-тоже люди и тоже умеют чувствовать, хотя и проживут аскетскую жизнь до конца своих дней.
Мне нравилось в семье Клири то, что они умели скрывать свои проблемы, не рассказывать никому о них и нести это бремя в себе. И правильно делали, потому что проблемы никого и никогда не интересуют. Именно этому меня книга и научила. Да и вообще эта книга может многому научить: как не делать безрассудных ошибок, как оставаться сильной несмотря ни на что. И я считаю, что эту книгу нужно прочесть каждому.

«Есть такая легенда о птице, что поет лишь один раз за всю свою жизнь, зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдет. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поет, умирая, что этой ликующей песни позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достается она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается в небесах. Ибо все лучшее покупается ценою великого страдания… По крайней мере, так говорит легенда. Птица с шипом терновника в груди повинуется непреложному закону природы; она сама не ведает, что за сила заставляет ее кинуться на острие и умереть с песней. В тот миг, когда шип пронзает ей сердце, она не думает о близкой смерти, она просто поет, поет до тех пор, пока не иссякнет голос и не оборвется дыхание. Но мы, когда бросаемся грудью на тернии, — мы знаем. Мы понимаем. И все равно — грудью на тернии. Так будет всегда.»

«Только попробуй полюбить человека — и он тебя убивает. Только почувствуй, что без кого-то жить не можешь, — и он тебя убивает.»

«Древние греки считали: безрассудная любовь — грех перед богами. И еще, помните: если кого-то вот так безрассудно полюбить, боги ревнуют и непременно губят любимого в цвете лет. Любить свыше меры — кощунство.»

А меня на оборот бабушка уговаривает прочитать , а упираюсь :)

Почему?:)

Все дело в том ,что я долбанутая идеалистка . "Как это она любила Ральфа , а вышла за другого ?! " - это я возмущалась ,когда меня сериал посадили смотреть . Правда на сериал я в скорости забила да и на книгу в прочем тоже . Не знаю может как-нибудь и прочту :)

Меня решение Мэгги выйти за Люка не беспокоило ни капли:) Я просто читала,да с тех пор не перечитывала:)

Зашла написать практически то же самое)) Вся женская половина семьи, сколько я себя помню, постоянно рассыпалась в восторгах по поводу книги, а я, прочитав в конце концов, расплевалась. Не из-за того, что "противна любовь между простой девушкой и священником", а вообще.

Вот как раз из-за любви между простой девушкой и священником меня мама и отговаривала читать эту книгу, потому что считает такую любовь абсурдом. Но я нисколько не пожалела, что прочитала её)))))