6 марта 2022 г. 01:19

5 Прекрасная книга

Я — фанатка группы «Аквариум». Возможно, этот факт сказался на моём восприятии книги, может это и к лучшему.

Во-первых мне понравился язык книги. Этот момент — то бишь слог автора, всегда становился неким камнем преткновения любого произведения, прочитанного мною. Он либо нравится, либо нет. Язык этой книги невероятно живой. Он полон искромётных замечаний (мне не хотелось бы называть их шутками, потому что шутка всегда — нечто несколько вымученное, вы не находите?), рефренов, очаровательных сносок и подробностей, способных удивить даже самых отъявленных фанатов группы. Это произведение невероятно лёгкое, как и музыка «Аквариума».

Во-вторых, от страниц веет сначала 70-ми, с их авангардно-панковским флёром альбома «Электричество», потом 80-ми, с некой задумчивой решимостью альбомов «Равноденствие» и «Радио Африка», и уже в конце — 90-ми. Просто-таки невероятно атмосферная книга.

В-третьих — искренность. Эта черту довольно редко удаётся отыскать в книжном мире, но в этой её навалом. С какой-то невероятной открытостью написаны все эти буквы и слова, описаны курьёзы и смешные случаи на съёмочных площадках клипов, на гастролях, квартирниках...

Эта книга — ворота в чудесное путешествие по миру «Аквариума».