Дюша Романов - История Аквариума. Книга Флейтиста
4,2

"История "Аквариума". Книга Флейтиста" - первая книга, рассказывающая о легендарной группе "Аквариум" изнутри. Автор книги, Андрей "Дюша" Романов играл в группе в 70-80-е годы. В легкой увлекательной манере книга повествует о жизни "Аквариума" на сцене и вне ее. Дюша Романов скоропостижно скончался в Санкт-Петербурге 29 июня 2000 года во время сольного концерта в кинотеатре "Спартак". Вторая часть книги знакомит читателя с сольным творчеством Дюши Романова и воспоминаниями о нем друзей и коллег-музыкантов.
Издательство: Амфора

6 марта 2022 г. 01:19

5 Прекрасная книга

Я — фанатка группы «Аквариум». Возможно, этот факт сказался на моём восприятии книги, может это и к лучшему.

Во-первых мне понравился язык книги. Этот момент — то бишь слог автора, всегда становился неким камнем преткновения любого произведения, прочитанного мною. Он либо нравится, либо нет. Язык этой книги невероятно живой. Он полон искромётных замечаний (мне не хотелось бы называть их шутками, потому что шутка всегда — нечто несколько вымученное, вы не находите?), рефренов, очаровательных сносок и подробностей, способных удивить даже самых отъявленных фанатов группы. Это произведение невероятно лёгкое, как и музыка «Аквариума».

Во-вторых, от страниц веет сначала 70-ми, с их авангардно-панковским флёром альбома «Электричество», потом 80-ми, с некой задумчивой решимостью альбомов…

ISBN: 978-5-367-00348-2

Год издания: 2007

6 марта 2022 г. 01:19

5 Прекрасная книга

8 июля 2018 г. 20:50

Это, знаете ли, прекрасно. К литературе отношения не имеет, к документалистике - тоже, поскольку в каждой строчке видится идиоматическое "Красота - в глазах смотрящего". Если в том, что публикует Рыбин, я слышу его, Рыбина, отрицание: мол, этот ваш русский рок - говно какое-то, с текстАми вместо стихов, и Лу Рида в нашей стране никто никогда не поймёт, кроме меня, непризнанного, и Майка, мёртвого, то у Дюши то и дело: товарищи, как это хорошо! Дюша, взявшись писать об Аквариуме, пишет об Аквариуме. Без подробностей, но с любовью. "С любовью" - пожалуй, главное определение этого описания. С любовью и без какого-либо намёка на снобизм.