Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

4 марта 2022 г. 13:21

4.5 Корона без разума - кусок золота, который может принести большой вред людям.

Вот какая же актуальная книга! Хотя, я думаю, что она будет актуальная всегда. Что может быть актуальнее политики, международных отношений, проблем власть имущих и тем, кто им подчиняется?

Но тут необычная история. Во-первых, она, конечно, написана для детей. Но мне все-таки кажется, что автор среди своих читателей видел в первую очередь взрослых. Потому что по сути это посыл именно для них. Посмотреть на себя со стороны. Понять, как иногда абсурдна бывает сама идея власти.

Для детей, безусловно, книга также полезна. Им показывают, наоборот, как все-таки сложно устроен мир. Что все должны быть на своих местах. И как на самом деле не просто управлять страной

Совершенно потрясающая идея поменять детей и взрослых местами в одном из сюжетов. Когда дети идут работать, а взрослые возвращаются в школу (а кто-то так и вообще впервые туда попадает).

Ну и огромный плюсище - совершенно очаровательный философский юмор.

Странный народ эти девчонки, - подумал Матиуш, - сама растоптала, а теперь ревет

А еще я почитала биографию Януша Корчака. Все знают, как он окончил свою жизнь? Если не знаете - не пожалейте потратить пять минут и почитать про него.
Статья

клуб поклонников детской литературы
мир аудиокниг
покорители вершин
клуб любителей ёжиков

у меня на примете его книга "Как я был маленьким". Но вообще это выдающийся человек! И именно из-за его взрослого отношения к детям.

Да. Я обязательно у него еще что-нибудь почитаю.

спасибо за статью. Там очень хороший выпуск канала Культура.

Потрясающий, конечно, Человек.

я пока только смотрю первый ролик. Уже вся в слезах. Мне кажется, что до этих идей у нас в стране еще не все родители дошли. А он разрабатывал это еще перед Первой Мировой войной.
Не опускаться до уровня чувств и желаний ребенка, а подниматься!
Человек!