kat_dallas

3 марта 2022 г. 16:01

Читать эту серию нужно по порядку из-за того, что детективная сторона тесно сплетается с лирическими отступлениями о личной жизни Себастиана Бергмана - местами эта эпопея тягомотна, местами занятна, но в любом случае включаться в нее нужно с первой книги.

Итак, после описанных в предыдущем романе событий, Ванья Литнер переезжает в Уппсалу и переводится на службу в местную полицию. Сейчас она с коллегами занимается поиском серийного насильника, совершившего три нападения за месяц и вряд ли собирающегося остановиться. Понимая, что дело серьезное, начальница полиции приглашает в помощь Себастиана Бергмана, который сперва кобенится, но узнав, что ему предстоит работать с Ваньей, радостно соглашается - ну как же, такой шанс наладить отношения. Но тут разыскиваемый ими лиходей совершает убийство, и одного Бергмана в роли помощника становится недостаточно. К делу подключаются бывшие коллеги Себастиана и Ваньи из Госкомиссии - и вот старая команда в сборе. Удастся ли им отыскать преступника прежде, чем пострадает кто-то ещё?

Авторы по-прежнему смешивают частную жизнь персонажей с детективной линией, но несмотря на неторопливость и обстоятельность, манера изложения хороша. Суть происходящего улавливается довольно быстро, но еще предстоит узнать, в чем конкретно дело, кто преступник и какими путями следователи придут к разгадке. Не сказать, чтобы в итоге история оказалась действительно захватывающей, но в целом она неплоха. Не считая санта-барбары с Бергманом и его потомством - с детективной стороной она сплетена органично, но с новыми поворотами авторы, как по мне, хватили через край.

Параллельно развивается начавшаяся две книги назад линия с маньячными штучками, касающимися одного из членов команды, и она весьма интересна. Надеюсь, что в следующей книги именно она станет центром сюжета.

В целом нейтральное впечатление, но желания бросить, не дочитав, не возникало.