Zelenoglazka

17 мая 2013 г. 12:09

Я немного боялась браться за это, думала, могу не понять, не проникнуться знаковым произведением любимых писателей. И со стыдом признАюсь себе, что не доросла до таких книг.

Но похоже, роман пришелся вовремя. А уж сколько раз я его перечитаю, неизвестно. Каждый мыслящий человек не раз и не два в жизни задается вопросами: откуда мы, зачем мы, кто мы, наконец? Герои книги - бессмысленное сборище людей из разных стран и разных эпох - ответов не знают. Вернее, кажется знает один Изя Кацман, он с самого начала представлялся мне "проводником" совести и может быть, души. На него не действуют все эти дрязги, павианы, Повороты, фрицы гейгеры, железноголовые и прочее... Правда есть еще Ван, но он - пассивный созерцатель, он достиг своего высшего блага - покоя и умиротворения и остался в нем. А Изя - тот движется вперед, да еще и умудряется вести за собой.

Андрей вначале вызывает жалость и симпатию, как все "слепорожденные". Светлые идеалы, все для народа, не жалеть себя, маленький винтик в огромной машине. Но как же быстро он меняется, дорвавшись до власти! Похоже, авторы сознательно не описывают внутренние метаморфозы вчерашнего коммуниста-идеалиста. Только Красное Здание, где в молодости герой видит как бы Страшный Суд, для Андрея-чиновника - пустое и заросшее паутиной. Он не просто изменился, это полностью другой человек! Сытый, обрюзгший начальник, трахает секретаршу на рабочем столе, озабочен единственно пополнением коллекции оружия и новым ковром. Кто же он на самом деле?

И вдруг - экспедиция в неизвестное. Зачем Андрей туда пошел, разрушив свое безбедное существование? Значит, он еще не окончательно "омертвел"? Значит, все-таки слова Изи о "революции сытых" достигли цели? По-видимому, Исход - путь Изи и Андрея по безводной каменной пустыне, где ветер взвивает вихри пыли, это только Начало. Главное - он не остался ни в Городе, ни в Хрустальном Дворце. Он что-то понял, по крайней мере, теперь он не будет больше разрушителем Храма. Да, пусть есть строители Храма, есть его жрецы, а есть его потребители, и они тоже нужны. Иначе, для чего было возводить Храм? Ответ прост - для тебя.

- Нет, - сказал Изя. - Воспевать они не станут. Тебе же Андрей сегодня объяснил насчет ученых. Так вот, великие писатели тоже всегда брюзжат. Это их нормальное состояние, потому что они - больная совесть общества, о которой само общество даже и не подозревает.

Это они верно сказали о себе...

Прочитано в рамках игры "Дайте две!" Light version. Книга из виш-листа Lillyt . А еще спасибо вам, Clickosoftsky и strannik102 , думаю вы знаете за что.

Ты умничка, многое я иначе воспринимал :)

Анатоль, а где твоя рецензия на эту книгу? Не нашла у тебя в прочитанных. Или плохо искала?

У меня в другом издании :-) ТУТ

Ага, нашла. Я вот не хочу быть Андреем Ворониным, хотя, боюсь, есть сходство:(. А до Изи далеко...
Последнюю часть (исход) перечитывать и перечитывать. Я, кстати, не пыталась всерьез эту модель общества вообразить, это же как притча. Но почему-то периодически всплывал фильм "Кин-дза-дза". Не уверена, то есть что-то общее, и все же...

Общее наверное потому, что и там и там общественное устройство корявое и искусственно-условное
А я люблю людей Ищущих, не Знающих, а именно ищущих :)

"Град..." произвел на меня огромное впечатление.

На меня тоже. Пожалуй, большее, чем все предыдущее прочитанное у АБС. Правда, я еще читала далеко не все.