2 марта 2022 г. 15:36

4 Спойлер «Параллельные миры»

Роман состоит из двух частей, каждая из которых олицетворяет отдельный мир, на первый взгляд не связанных друг с другом (Страна Чудес - нечетные главы и Конец Света - четные главы). Объединяет их, как позже становится понятно харизматичный главный герой без имени, но с важной профессией в будущем - Конвертор (и любитель почитать Тургенева, Достоевского, Стендаля, Бальзака…), а также скрепляющим звеном двух миров выступает библиотека, как кладезь информации и возможность прочитать зашифрованное. А населяют эти миры странейшие жители/обитатели/персонажи (выбери правильный вариант). Итак, Страна Чудес - это место, где много действий, событий, людей, и буйство красок (кракеры, жаббервоги, система, фабрика, сумасшедший ученый, отключающий окружающие звуки, секретная лаборатория внутри подземного водопада, единороги и виски). Конвертор получает заказ зашифровать данные исследований у одного гениального ученого и добросовестно выполняет свою работу, не догадываясь, что за этим последует Конец Света. Во втором мире, в это время День Х уже наступил, вследствие чего, в этом городе все роли уже распределены и заполнены бессмысленной работой и соблюдением изо дня в день устоявшегося порядка (Читатель старых Снов, Страж Ворот, Библиотекарша, Полковник, Тень). Заколдованный город спасти невозможно, остается только бежать, соединившись с собственной Тенью, но как это сделать, если в тебя уже проникла и пустила корни бездушная пустота.
Как же не дать хаосу поглотить один мир и вытащить из бездны другой, если причиной и того и другого, ты сам? (В общем Конвертору придется нелегко, однако в помощь ему Толстушка в розовом, Бинг Кросби (и временами Боб Дилан), шотландский виски…
В книге у персонажей нет имен, а только описательные характеристики и названия профессий.
P.S.: Тот случай, когда хотел отвлечься, но happy end не предусмотрен в этой истории.

Буквально дочитала на этой неделе, и как мне показалось, что события в конце света и стране чудес происходили одновременно 🤔 а сейчас прочитала вашу рецензию, и как то по другому посмотрела на все 🙂

У каждого своё мнение о прочитанном️. Я когда читала, мне казалось так. Но любую теорию можно поставить под сомнение.)