16 мая 2013 г. 17:55

Какая же это скучища! Даже двухсот страничек крупным шрифтом не набралось, такая тема, вроде детская сказка... И такое тоскливое воплощение. Маленькая бедная больная девочка тихонько помирает в своей комнате от страшной болезни. Что интересно, большую часть времени её родственники почему-то жёстко девочку игнорируют. Приходят пожелать спокойной ночи и покормить, а так — фигушки. Ну, слава богу, хоть на Рождество догадались спустить вниз, правда, только за стол, не дав львиной доли радости наблюдения за украшениями и т.д. От нечего делать у девочки предсмертно едет крыша и чудится ангел, который приходит и долго нудно с ней трындит о том, как бы совместить идеи науки и эволюции (а девочка очень любит науку, по крайней мере, научпоп для мелкоты) и религию. Тут автор очень скромно сам себе даёт Нобелевскую премию, говоря что-то вроде: "Ох, ну какой ты умный и славный, если бы ты все эти мысли записал, то тебе бы Нобелевскую премию дали". Правильно, сам себя не похвалишь — никто не похвалит. А никто и не похвалит. И вот не надо только разрабатывать жуткую версию про то, что это действительно ангел божий. Выглядит он так, что Стивен Кинг в штаны бы наделал (без бровей, без век, вытаращенные глаза, лысая башка, мертвенно-бледная фарфоровая кожа). Собственно, только это описание мне и кажется удачным, ну и ещё пара идей про то, что ангелам не дано осязать и чувствовать. Вот это описано неплохо.

Ангел периодически таскает девочку на какую-то движуху, но понятно, что это уже предсмертная агония. И все эти чудеса, которые она якобы видела (девочка видела потерянную звезду с ёлки, и она действительно там оказалась), ну фу-фу-фу. Вообще, жутковато это выглядит. Девочка помирает, никогда ей больше не видеть солнышка, не чувствовать прикосновения холодного падающего снега к губам, а ангел постоянно трындит ей о том, какой это офигенный и необычный дар — просто жить и чувствовать такие вещи.

В общем, какая-то это тухлая вещь, которая выглядит спекуляцией. Умирающая девочка, сердца у вас нет, религия и наука, ума у вас нет, краткость — сестра таланта, вкуса у вас нет. К чему это всё? К восхвалению собственных совершенно неоригинальных, но пафосных идей?

Никому не посоветую.

Ветка комментариев

Да пожалуйста. Зачем же так утрировать то. Я просто высказала свое мнение.

Пожалуй, занижу оценку до одной звёздочки. С такими апологетами книга проигрывает ещё больше, хотя, казалось бы, куда уж.

И толку... Ваше мнение ничего не меняет.

А ваше аргументированное, безупречное и убедительное (но, к сожалению, невидимое или даже несуществующее) доказательство того, что вы-то поняли роман в корне меняет всё. Жалко, что его действительно нет, потому что без него фраза "Не всем дано понять, а вот я поняла" — смех один.

И почему Вы такие ехидные... Так молоды, а такие злые.
И не дописывайте мне слов, я не писала, что я поняла роман.

А откуда вы тогда знаете, что я не поняла, если сами не поняли?

А я и не говорила, что я не поняла )))

Да вы жжоте. Давненько я таких бессмысленных дискуссий не видела. Женская логика торжествует.

Вы ведь только что написали и про свою логику, Вы ведь тоже женщина )))

Не дописывайте мне слов, я не писала, что я женщина.

А тут и писать не надо, у Вас в профиле указан Ваш пол.

У меня в шкафу стоит сахарница с этикеткой "Соль". Сколько ни соли яичницу — менее пресной не станет.

Всего доброго!

Уже уходите? А мне только показалось, что в разговоре только-только блеснула малая толика смысла.

Умничать будете в другом месте. Лучше в реальной жизни, а не в интернете.

Бабушка, но я хочу этого именно тут!

Если Вы не женщина, то почему тогда написали "я не писаЛА", а не "я не писал" ? )))

Это древняя традиция моего народа. Ну написал и написало.

Поздравляем! Тест на занудство пройден! Призовая игра!!!

Воу-воу, палехче. Человек и так сбежамши. С нетерпением буду ждать, когда такие же чудные комменты посыплются кому-нибудь из-под пера свеженького никнейма.

Да это просто феерия какая-то. Вы сделали мою ночь :D

Я сама ржу и спать не ложусь. Сказ о том, как стая коршунов шарлотку расклевала.

*облизывается*

Нет, а я всё-таки, пожалуй, пойду. Давеча-нонеча знатно Дивовым закинулась, даже твоему муженьку не написала, хоть ещё вчера обещалась.

Да я тоже, авось шарлотка за ночь какой-нибудь ещё лулз вымучает. Сладких снов. Завтра пятница!

Молчи, я на диете!

Не дописывай мне слова, я не писала, что расклёванную шарлотку проглатывают.

А, только смакуют.

Ну это уж как феи и гномы прикажут, сама понимаешь. Дело тонкое.

Умничать будешь в другом месте.

Точно. Пойду в реале поумничаю.

Смотри только не огреби.

Так я дома перед мужем.

Я просто высказала свое мнение.

Это понятно. Оно такое:

Это моя самая любимая книга.

И что? TibetanFox должна была поставить книге пять звёзд и начать рецензию словами: "Это самая любимая книга -Sharlotte-..."? :)

Нет. Она бы так не смогла начать рецензию, так как я только сегодня зарегистрировалась, а рецензия раньше написана. Вы этого не учли.

Ну, вот Вы только сегодня зарегистрировались, а уже идёте с огнём и мечом всех учить, какие книги любить, что и как учитывать, какие рецензии писать...
Давайте лучше личным примером агитируйте, ok?

Странные Вы люди. Я на самом деле не имела никакого плохого намерения когда писала комментарий. А Вы в штыки всё воспринимаете. Я ведь просто написала, что это моя самая любимая книга. А Вы такое раздули. А я здесь уже 2 года была под другим ником и то, что только сегодня зарегистрировалась под другим, не говорит, что раз я сегодня пришла, то я тут должна тихонько сидеть и посапывать в две дырочки. Или у Вас тут дедовщина?

Не страннее других, уверяю Вас.
Кто первый начал? :)

А я с Вами не согласна. Это моя самая любимая книга.
Не всем дано её понять.

В глаза фактически автора рецензии чуть ли не тупым называете, а потом нам же какие-то штыки приписываете.

Я не прочь побыть тупым. Должен же кто-то быть тупым и славным в этой толпе сраных умников на ЛЛ.

Ну уж нет, не отдам титул! У меня даже филологического образования нетути.

И почему ты такая ехидная, Хойти? Такая молодая и такая злая.

=^__^= Тут же кто-то из знатоков уже объяснял, что я — юная фанатка Коэлья, бгг

Я знал!

Ты только Славе не говори >_<

Не буду ^__________^

Привет ему, кстати.

Ну не знаю даже. Загордится ещё. Это же мне его потом терпеть

Да я думаю, Хойти для Славы не авторитет ;)

Почему? Я же обещал не говорить, что ты юная фанатка Коэлья!

Может, ты сам Коэлья и есть!

Точно.

Как мы с тобой одновременно. Давненько у меня такого не было с молодыми людьми.

Стареешь, мать. В Коэльи тебе пора.

Да хоть в Паэльи.

Как мы с тобой одновременно.

Я тоже об этом подумал :3

О пореве?!

Не. О пореве я подумал, когда мы с тобой в соседних комментариях о Фредди разговаривали. Ну ты понел )

Подлец, пошляк. Люблю тебя, муженёчек.

А я тебя, жена.

Порево без меня не смотреть!

Точно-точно. Кажется, ты её раскусила.

Я слишком юна и простодушна для этого! :(

Просто душна.

Уж мы их душили-душили...