2 марта 2022 г. 00:21

4 Орфография страдает, как и грешники на картинах

В целом книга не плоха. Но есть ряд замечаний:

1. Большая часть иллюстраций черно-белая. Выходит особенно забавно, когда под подобной иллюстрацией пишется нечто подобное «шестой в левом ряду - голубоватого цвета...» (стр.14, рис.2), «водружён красный флаг» (стр. 345, рис.33 в; стр. 369, рис. 60 в).
  2. Огромнейшее число опечаток: «уйти суеты» (стр. 246, пропуск), «он бежит греха» (стр. 247, пропуск), «суд по всему» (рис.58, орфография), «низвергаются вниз» (стр.290, тавтология), «В ‘Видении Павла’ описывается печь, ВКРУГ которой совершаЕТЕ семь пыток: льдОМ, снегОМ, огнЁМ, кроВЬ, змеИ, ударЫ молнии, смрад» (стр. 296, грамматика), «...как и коробейник, бежит греха» (стр.303, пропуск), «прискорбнхе ландшафтов» (стр.305, орфография), «в сочетаниисигральнойкостью» (стр. 311, без пробелов), «коленопреклонённый КаспарА преподносит...» (стр. 328, падеж), «рис. 5 а» (стр.358, должен быть рис. 50 а), «из алхимического трактат» (стр. 371, рис. 61), «исполненный, тем не менее, не БосхА, а...» (стр. 393), «противопоставляя им идеальное христианствА» (стр. 430).
  3. Была пара неуместных, на мой взгляд, слов, противоречащих общей стилистики текста, например, просторечное слово «эдакие» (стр. 425).
  4. И мое любимое. В самом начале идёт ИСКАЖЕНИЕ ФАКТА, что ставит под сомнение остальное содержание книги - СОЖЖЁННЫЙ на костре КОПЕРНИК (как говорится- «хорошо умер, а то бы умер» от новых важных обстоятельств своей жизни...или смерти, как посмотреть).

Так как я искусствовед, то всё остальное содержание для меня приемлемо. Нужно отметить в пользу книги то, что даны не просто описания картин, а так же не большие введения в политику, религию и культуру эпохи. Однако невероятное количество ошибок автора/корректора/редактора (ни в одной прочитанной книге ни разу не видела такое их количество), экономия на иллюстрациях и Коперник должны автоматически уменьшать стоимость книги.