Код Средневековья. Иероним Босх

Код Средневековья. Иероним Босх 4,3

Что скрывается за гротескной, местами комичной эстетикой Иеронима Босха? Какое отношение к современному ему обществу художник выражал через свои эксцентричные сюжеты? Чем инфернальное Средневековье Босха так цепляет нас? Откуда на холсте появился беременный император и почему, наконец, совы – не то, чем кажутся? Ответы на эти интригующие вопросы – на страницах этой книги, глубокого и насыщенного исследования творчества нидерландского мастера. Легенда мировой живописи, Босх прославился не столько как талантливый рисовальщик, но как искусный мистификатор, изобретатель собственного живописного языка, в котором низменное переплетается с…

Серия: История и наука Рунета

rainbows

мыслящий омлет

1 сентября 2020 г. 21:25

Эта книга будем больше и пообъемнее, чем Нильс Бюттнер - Таинственный Босх. Кошмары средневековья в картинах художника , которую я прочитала ранее. И как следствие - более подробный рассказ не только о крупицах информации о Босхе, но и о том времени, тех людях, которые его окружали. В книге много иллюстраций, которые сопровождаются подробными подписями, есть и цветные, но в основном ч/б - и тут появляется маленький косяк: иногда в описании указывают на цвета. Но в принципе это не так существенно, потому что можно найти оригиналы в интернете.

ISBN: 978-5-171167219

Год издания: 2019

Переплёт: Твердый
Бумага lux cream пухл 1,8 72/60
Размер: 162 х 210 x 26 мм

Творчество великого художника Валерия Косякова описала так: «Босх — это не веселье и карнавал. Это тяжёлый период разрушения средневековья, перед Реформацией и глобальными изменениями в целом. Крах системы Босх переживал очень тяжело, выражая его в образах конца света».

15 мая 2020 г. 16:39

5 Босх

Исследуя тему Средневековья и, в частности Апокалипсиса, в своей первой книге, Валерия Косякова отвечает на вопрос: что общего между Откровением Иоанна Богослова, картинами Иеронима Босха и жизнью Ивана Грозного? В этом же исследовании, что видно из названия, автор сосредоточилась на одной из прошлых трех тем, и предлагает читателю "познать Босха".

Мне показалась любопытной методология этого исследования, которая строится кроме доступного визуального ряда (картинах художника) на единственных сохранившихся с тех времен документах - расходных книгах. И это всё. По сути нет даже точного изображения - портрета Босха, есть лишь три картины, впрочем, весьма сомнительно, что именно так выглядел знаменитый творец. Воссозданная биография художника, подробный разбор его работ, загадки картин…

13 января 2020 г. 16:13

4 Странная смерть Николая Коперника

Прочитав "Апокалипсис средневековья", купила "Код среневековья. Иероним Босх" И вот, в самом начале читаю такое: "... Церковь, головокружительно терявшая авторитет, боролась с инакомыслием инквизицией, отстаивая свои права на власть и на законодательство дум: на кострах погибли Ян Гус, Николай Коперник, Джордано Бруно." Ужасно обидно видеть подобные ляпы. Из-за отсутствия нормальной редактуры появляется недоверие и к другим фактам. А вообще очень любопытные сведения по иконографии северного возрождения.