1 марта 2022 г. 18:33

4 О тех, благодаря кому множество людей получает высшее образование

Заголовок звучит пафосно, но на самом деле действительно сложно представить, какая часть всех ВКР написана не их авторами. Заказчики лишний раз не говорят о том, что не сами писали свою ВКР, да и многие исполнители не рассказывают о том, чем занимаются. Поэтому большое спасибо авторам, что они затронули эту тему.

В названии не случайно присутствует слово "Этнография". Книга является описательной и не претендует на полноту охвата этого явления и сделанных выводов. В ней раскрываются следующие вопросы:
- кто в принципе этим занимается и как они пришли к этому;
- каков их заработок;
- как организационно выстраивается этот бизнес;
- особенности взаимодействия скриптора, посредника, клиента, научного руководителя и ВУЗа;
- ценообразование и конфликтные ситуации.

Тематика этой книги относится к моей профессии, поэтому она была мне весьма интересна. Как только впервые встретил упоминание о ней, потом целенаправленно пытался найти электронную версию. Нашёл, прочитал. Впечатления остались смешанные. Их можно вкратце описать лаконичной фразой - "за державу обидно".

Вряд ли я могу написать объективную рецензию, потому что сам на этом поле деятельности занимаюсь уже 10 лет. За это время накопилось много мыслей и эмоций о ней =). Хотя я не вхожу в число тех, кого авторы "называют" скриптором, принципиально не пишу никаких курсовых и дипломов. Только аналитика и расчёты. Но всё же прекрасно понимаю всё, что сказали большинство из опрошенных авторами респондентов. Трудозатраты на написание нормальных курсовых и дипломов при текущем уровне цен (по которым рекламируют такие услуги) не окупают вложенных усилий. Благодаря книге я лучше понял, почему всё же кто-то этим занимается.

Они просто минимизируют количество усилий, так чтобы в итоге действительно вышла именно "туфта", но такая, которая будет принята. Угрызения совести и первоначальный перфекционизм проходят, и остаётся только прагматизм. Только так можно долго продержаться в деле, потому что если делать как положено - это будет интеллектуальное рабство максимум по 150-200 р./час. И самое главное - даже если это будет прекрасная работа, она по большому счёту никому не нужна: смотреть будут не на изложение, а на оформление. Интеллектуальные потуги среднестатистических заказчиков и преподавателей не заинтересуют.

В этом бизнесе, по оценкам авторов, задействовано до 80 тыс. человек и оборот рынка в год достигает 9 млрд. руб. Если прикинуть, что число поступающих ежегодно около 1 млн. чел., то это по 9000 руб. на каждого. Немаленькая выходит сумма. Что же касается системы образования в целом - нет недостатка в тех, кто пишет про её деградацию, и скрипторская деятельность является очень ярким проявлением того, насколько она сгнила.

Но извечные русские вопросы - "Кто виноват?" и "Что делать?" остаются без ответов, как всегда.