Letalum Vinum (LetalumVinum)

Хоть в чем-то эксперт

1 марта 2022 г. 12:40

2.5 Спойлер Почему кто-то способен учиться на собственных ошибках, а Сандра умудряется танцевать на граблях?!

Вообще к героини много вопросов. Но главный - почему она такая тупая? Даже и не знаю кому предъявить претензию: автору, сюжету или это персонажи такие.

Сюжет на самом деле такой - средненький. Из него даже можно было бы слепить конфетку.

Героиня уезжает учиться в столицу из своего захолустья. Вкус свободы и она пускает в трубу место в университете, соответственно и хорошее жилье , а с ними и свое будущее. Но зато у нее теперь есть свобода, о которой она мечтала всю юность, живя под родительским гнетом. И, казалось бы, живи и радуйся, ты же так этого хотела. Но Сандра отнюдь не счастлива, то и дело с книжных страниц срываются ее стенания о том, какая она несчастная, живет в помойке, работает за гроши, а последних денег хватит только на проезд до дома. В общем все прикрасы нашей сегодняшней реалии жизни в России. Со стороны надо бы что-то да поменять. Но нет, мы можем только ныть о нашем невезении.

Но тут волей судьбы Сандра оказывается затянута в разборки между магом и вампиром, из которой она чудом выходит живой и с трофеем в виде волшебного меча, который теперь слился с ее душой. Спустя какое-то время шока и принятия данной ситуации, нашу героиню разыскивает тот самый маг по имени Нокс и сообщает прекраснейшую новость, что она вкупе с мечом теперь номер один цель вампиров. Сандра истерит, трупом быть не хочет и просит помощи у нового знакомого.

Он, как истинный рыцарь на железном коне, говорит, что все сделает в лучшем виде и отвозит ее в лагерь уличной банды, в которой состоит и сам. Члены этой группировки (кстати для простоты будет звать их "химерами") узнав о связи Сандры с мечом, разделились на два лагеря: вампиры - готовые принять ее и люди - которые против. Наша героиня,  не пальцем деланная, заявляет, что ей не нужны никакие подачки и просит принять на основании испытаний, как и всех (мои глаза уже устали закатываться от тупости героини).

Испытания она кое-как проходит и вот уже практически на финишной прямой все идет не так. На нее нападают вампиры, но не те, что умные и способные на мыслительный процесс. А те, что получились из выпитых людей, в общем дикие ( прикиньте, в этом мире вампиры рождаются так же как и люди, что-то новенькое). Сандру спасают маги и испытания продолжаются вроде бы как, но все веселье снова прерывается, на этот раз уже тем самым первым вампиром, который охотится за мечом. Но ситуация не успевает обостриться, так как появляются военные и всех гребут вместе: и Сандру, и вампира.

Дальше повествование происходит из загородного имения правящей вампирской семьи, где принц- красавчик Хаген объясняет ей, что согласно древнему ритуалу, чтобы он взошёл на престол, Сандра как сосуд должна впитать его магию и передать в дальнейшем наследному принцу, разделяя бремя правления как его супруга. О чем еще можно мечтать спросите вы? А у нашей тупорезки в голове только мысли о свободе.

С этого момента мне очень много раз хотелось материться из-за поступков героини. Она даже не эксцентричная, она просто глупая. Но из-за треугольника, от книги оторваться я не смогла. И еще я очень ждала, что Хаген ей хорошенечко звезданет. Но увы, джентльмен, а жаль.

При этом Сандру абсолютно не волнует ни ее предназначение, ни судьба людей и вампиров, жизнь которых на ее руках, ни собственные родители (которых она любит, по ее же словам). Она бежит за своими сомнительными мечтами о свободе, которые не принесли ей счастья. Очень отвратительный персонаж. Но это мое ИМХО.

Во время нападения на королевский особняк, она слезно умоляла Хагена пустить ее спасти родителей. Ну я подумала вот он, стержень героини, ее сила. Хотя для Хагена основная задача была - обеспечить ей безопасность. И когда он уступает ей и сам идет спасать будущих родственников, только лишь бы она была цела и невредима (напомню - он будущий король и очень важная персона). А Сандра сбегает, встречает Нокса и вместо того, чтобы просить его прийти на помощь обитателям особняка, предлагает ему переспать, потому как ей страшно. Ух, как я зла. Что за низменьшие качества у персонажа?

Слизняки и то приятнее, чем Сандра со своими ценностями. Я считаю, что такая особа не достойна Хагена, и он зря по ней убивался. Как бы где была, там ей и место. Помойка.

Вторая книга не лучше....

Как пелось в одной из песен Скриптонита "Твоя с**а такая тупая, что хочется выстрелить." И, к сожалению, это точно про Сандру. Она вроед понимает, что делает что-то не то, но продолжает это делать. На протяжении двух книг я давалась диву с неё.

Точнее не скажешь, настолько пустой персонаж, что оправдать её действия даже нечем, как только банальной тупостью