Egor_Monakov

Марионетка мировых сил aka Пассионарий великого ни

15 мая 2013 г. 12:38

Роди меня обратно!
Это не лучшая книга Беккета, как мне кажется, но очень для него характерная. Налет печали, мрачности и злой иронии на этом романе - вещь для ирландского прозаика привычная. Дряхлые герои, сюжет без времени и практически без пространства, которое если и есть, то живо напоминает картину Дали "Часы". Время состарилось вместе с героями, обрасло пылью и старческим маразмом. Мерсье и Камье идут не зная куда и зачем, ведут не имеющие никакого смысла разговоры, просто ждут конца, находясь в юдоли ужаса и мрака. Родите меня обратно, я не хочу здесь находиться, моя жизнь ошибка!- устами Уотта вопит Беккет. Человеческая жизнь вещь никчемная и ничего на этом свете не имеет смысла. С этим трудно согласиться, но если поразмышлять в подобном ключе, то кое-какие здравые нотки в этой бредятине найти можно. Потому что нытье - это тоже жизнь. мысли о смерти и абсурде всего вокруг- тоже жизнь. Мы - марионетки, никчемные болванчики, застрявшие между рождением и смертью. Неприятная мысль, конечно, но кто-то ее должен был выразить.

А я только этот роман у Беккета читал. Мне он понравился, но читать Беккета дальше что-то не потянуло.

Я фанат Беккета. Но мне по нраву "Больше лает, чем кусает", "Мерфи" и "Моллой".