28 февраля 2022 г. 10:18

Вот даже не знаю, что сказать: то ли мне попался плохой перевод, а читала я в электронном виде, и таких ляпов я давно уже в тексте не встречала, то ли еще что... вообщем очень средненько показалось мне.

Сам сюжет о взрослении двух детей: Тома и Магги, которые претерпевают в процессе нужду, пытаясь каждый по своему выбраться из "ямы". Том, как и подобает мужчине, берется за дело, а Магги пытаясь обуздать свою страстную натуру, сидит дома и занимается посильной работой. На этом фоне разворачивается любовная история, даже целый любовный четырехугольник!

Разрешается же все довольно странно, на мой взгляд. Писательница с мрачной романтической фатальностью приводит все повествование к завершению, где родное остается единым, как и было изначально, а буйные силы природы и бессознательного сами решают все за людей, которые запутались в своих отношениях.

Ну и кроме того, довольно утомительно было читать все эти воспитательные сцены с многочисленными родственниками главных героев, такие символические названия глав и нравоучительные выводы по каждой главе самой писательницы.

Книга прочитана в рамках Игры в Классики.