28 февраля 2022 г. 01:34

0 нипонятна…….

Как я понял, для полного погружения к сборнику «Семь смертных грехов» необходимо подходить с должным количеством насмотренности, потому что чисто интуитивно мой счётчик скрытых смыслов и подтекстов зашкаливал, в то время как я сам сидел в компании обезьянки с тарелками в моей не самой тёмной голове. Дабы хоть как-то облегчить неподъемный груз всего этого непонятного мне смыслостроения, я представлял, что все происходящее в рассказах иметь место быть во вселенной мультсериала Адвенчер Тайм. Именно конкретно из-за того, как близок Милорад Павич по романтическому настрою и сюрреалистическому действу к, пожалуй, моей самой любимой мультвселенной, мне удалось чисто на уютно-ностальгических вайбах прорваться сквозь заросли словоблудия до конца книги. На посошок я конечно получил очередную загадку Жака Фреско о непрочитанных книгах, но тут уж я взял себя в руки и мощно начал осмыслять всё, что попадало под горячую руку ᕕ༼✿•̀︿•́༽ᕗ
В общем, круто! Очень круто!! И с буквами подраться заставили, и попустили за малую образованность, и с щемящим в груди чувством светлой грусти на почве ностальгии по Адвенчер Тайм поиграли. Прям как будто «Красная трава» прочитал - сначала плачешь «вот бы поскорее всё это закончилось», а под конец железобетонный восторг.
Правда у меня есть ощущение, что Павич, в отличии от Виана, все эти свои романтические цитаты для пабликов ВКонтакте разбрасывает по тексту на авось при помощи рандомайзера…..
Но это мелочи! Этот сборник уже занесён в список моих литературных боссов, и я обязательно вернусь к нему, когда наконец-таки стану человеком эпохи Возрождения!!! ・:*+.\(( \☻/))/.:+
P.S. В «Адвенчер тайм» кстати, тоже есть не самые однозначные серии про сны и зеркала (“Сон в дождливый день“ и “Футбол“). Последняя безумно напоминает сюжет «Зеркало с дыркой».