14 мая 2013 г. 21:53

- Почему вы ее так не любите ?
- Потому что ее любили вы.

Легко ли женскому сердцу читать это произведение ? Сможем ли мы удержаться, чтобы не заплакать ?
Нет, нет и еще раз нет.
Сопротивляться нет сил, потому что ты просто живешь этой книгой. Растешь, как и малышка Мэгги, с малых лет до старческого возраста.

- Вы ее любите !
- Всегда любил.
- Какое несчастье для вас обоих.

Столкновение церкви и любви. Два пути, которые никогда не могут пересечься.
И вечные страдания, муки от выбора между ними. А глаза сразу же выдадут скрытую печаль от совершенного.

В каждом из нас есть что-то такое - хоть кричи, хоть плачь, а с этим не совладать.

Почему так сложно писать рецензию на книгу, которая произвела на тебя неизгладимое впечатление ?
Потому что внутри все. Это не выразить словами.
И глупо будет писать, что "Поющие в терновнике" - история любви Мэгги и Ральфа.

Мы сами создаем для себя тернии и даже не задумываемся, чего это нам будет стоить. А потом только и остается терпеть и уверять себя, что мучаемся не напрасно.

Это книга о семье, духовных ценностях..о Дрохеде.

Только попробуй полюбить человека - и он тебя убивает. Только почувствуй, что без кого-то жить не можешь - и он тебя убивает.

Страдание матери невозможно ни с чем сравнить. Я это еще поняла благодаря "Реквиему" Анны Ахматовой.
Что чувствует мать, когда теряет своего сына ? Теряет навсегда..

Края бездны сомкнулись, дышать нечем. Стоишь на дне и понимаешь - слишком поздно.

Повсюду перекресток: церковь и любимая женщина, Дрохеда и любимый человек, война и семья.
И каждый выбирает то, что, по его мнению, правильно. Но жалеет ли он уже ?

Жадный Бог берет себе лучших, предоставляя этот мир нам, прочим, чтобы мы здесь пропадали.

Хочется рвать и метать, ненавидеть церковь, религию и все, что с ней связано. Потому что внутри все восстает против жестокой системы.

Тебе ведь некем меня заменить, правда ? Извини, что мне понадобился тридцать один год жизни, чтобы это понять.