Queenny

27 февраля 2022 г. 18:45

2 Подайте бедной африканской девочке на премию

Несмотря на престижные премии (которые, думаю, дали за описание мыслей девочки из маленькой африканской общины), книга абсолютно не впечатлила.
Идей оригинальных нет: живые летающие корабли были у Маккефри и Кретовой, тем более это только упомянуто, без малейших описаний. Летящая учиться в университет одаренная математически девочка – Азимов гораздо более масштабную картину создал в Основании. Ну а контакт с пришельцами и вообще каждая третья НФ книга. Тут контакт устанавливается через волшебную шайтан-машину, которая непонятно как и почему действует, хотя Бинти подобрала ее в пустыне (вот так удача!). Ну и вживление потом инопланетных щупалец – ну камон, это даже на сказку не тянет.
По итогу: сюжет куцый (да, понимаю, повесть, но у Теда Чана тоже повести, а какой масштаб!). Текст вообще ужасно куцый – только местоимения и глаголы, особенно печально это в переводе выглядит. Мораль… эээ… даже не знаю:

спойлер
враждебные медузы поубивали кучу мирных жителей, среди которых были друзья, но они вообще-то хорошие, просто вернуть свою собственность хотели, поэтому простим им всё!

Очень-очень спорная мораль. Давайте жить дружно в таком ключе мне совсем не кажется правильным посылом.
Ну и почему не дала бы подростку: куча смертей и крови очень подробно и детально описано (куда более детально, чем общение с инопланетянами и мир вроде бы будущего).
Основное внимание уделяется переживаниям девочки насчет смазывания косичек и кожи красной глиной, сколько браслетов на ногу надо, чтобы они бренчали, сохранятся ли шансы на замужество после неподчинения родителям, враждебность племени кушитов к ее родному племени, сколько раз надо помолиться Семерым и нужно ли это делать в космосе, непохожесть на других и прочие видимо очень актуальные для маленькой варварки вещи. Имхо, лучше взять великолепную Астровитянку Ника Горькавого и осыпать ее кучей премий. Вот там действительно шикарная НФ для подростков, которая так и дышит любовью к физике и математике, а не эта вещица с абсолютно абстрактными токами и гармониями, которые на мой взгляд ничем не отличаются от волшебной магии в фэнтези.