Ms_Luck

27 февраля 2022 г. 13:26

3 Книга-лабиринт: жизнь и её парадоксы

Невероятно долго тянущаяся история, которой нет конца. В центре книги жизнь обычной женщины-писательницы Мег, но попутно поднимается огромное количество социальных, философских, научных тем, которые то и дело возникают в мыслях и разговорах героев.

Это великолепно отточенное литературное творение с большим количеством отсылок к личностям, писателям, научным событиям и т.д. Было интересно увидеть упоминания русских писателей, сказочников, исследователей (Чехов, Пропп, Афанасьев, кто ценит, тот поймёт ), различные точки зрения на мироустройство вселенной и прочие моменты.
Сюжет нужно вычленять из потока текста, разговоры персонажей порой запутывают, находятся на грани реальности, сценариев, вымысла. Появляется ощущение мешанины в голове после высокоинтеллектуальных диалогов.

Как пережить конец света? Это довольно просто. К тому времени, когда наша вселенная окончательно состарится и износится, люди смогут сделать с ней все что захотят. За миллиарды лет они многому научатся, и тогда уже ничто не сможет их остановить — в мире не будет ни злобных мамаш, ни либеральных плакатов, ни предвещающих гибель мрачных гимнов. К этому времени нам останется лишь толкать инвалидное кресло нашей дряхлой планеты до одного конца вселенной, в то время как где-то на противоположном конце другая такая же дряхлая планета будет грустно писать в штаны. Нам останется лишь дождаться финального хруста, под звуки которого все превратится во что-нибудь еще и вселенная начнет свое прекрасное крушение, пыхтя и обливаясь потом, пока наконец из нее не улетучится вся жизнь — и тогда материя сожмется до размеров крошечной точки и исчезнет без следа. В едва различимом последнем вздохе погибающей вселенной, в ее последнем сладостном стоне слизь, гной и все ее прогорклые соки обернутся чистой энергией, которая на одно мгновение обретет безграничное могущество.

Возникали мысли о целесообразности рассуждений. В книге действительно много философии, размышлений о смысле жизни, о вечной жизни, о бессмертии, круг тем обширнейший: от теории относительности, до измен, от материи вселенной, представлений о вечном сознании, рае, предположений о том, как пережить конец света, до веганства.
Неспешный сюжет вгонял меня в тоску и заставлял скучать на протяжении большей части книги. Отсылки к другим писателям и произведениям были интересны, но на повествование они не влияют, раскрывают только начитанность персонажей, в мире которых всё не так просто, как хотелось бы.

Герои меня абсолютно не зацепили, Либби, Кристофер, Лиз, Роуэн, Бесс, Боб и прочие...В сюжете мало действий, поэтому поступки и отношения воспринимаются так вымученно. Персонажи не могут разобраться в чувствах, выносят друг другу мозги и долго думают, как выбраться из этого круга. Много неуверенности в будущем, нет адекватных разговоров, зато много философских отступлений. А Мег между делом пишет статьи и рецензии на книги. Личная драма главной героини могла бы разрешиться намного раньше.

Посыл понятен, но хотелось динамики, книга зацепила своим языком, но в сюжете субъективно для меня не было ничего примечательного. Персонажи весь текст ищут смысл в том, что делают, думают, правильно ли живут, ведут философские беседы.

К сожалению, к истории осталась равнодушной, книгу не хотелось открывать. Очень помог аудиоформат в озвучке Ерисановой Ирины.

Не советую брать эту историю тем, кто не любит отсутствие динамики, много философии.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба 2022, совет от Pikwik