lapickas

26 февраля 2022 г. 19:35

Эта книга понравилась меньше "Петровича" - но, подозреваю, заслуга в этом не автора, а персонажа. Читается так же легко и непринужденно, но вот не нравился мне главный герой, и все тут. Да и остальные персонажи не особо нравились. А у меня регулярно встречается такая беда - если персонаж не симпатичен, то начинает "фонить" на всю книгу. Знаю грешок за собой, в общем.
В целом здесь не будет какого-то четкого и связанного сюжета - скорее некие зарисовки в неком хронологическом порядке. Разговоры "за жизнь" - местами знакомые любому из нас (плюс-минус попадающего на возраст персонажа), местами слышанными от других. Ну, если вы не живете в элитном доме вдали от человейников)))
Мне, видимо, нравится такое читать, если главные персонажи дети, но со взрослыми такой номер проходит редко.
Дано - писатель (не слишком успешный, периодически выпивающий, живет с собакой), бывшая жена писателя, нынешний муж бывшей жены писателя, разнообразные соседи, случайные знакомые, приятели, и некоторые флэшбеки. Живут, ходят, гуляют, общаются, выезжают за город. Писатель - пишет. Вот, написал)