mariepoulain

Субъективное мнение

26 февраля 2022 г. 19:00

5 Храброе сердце

Даже в самое мрачное время можно оставаться великодушным и человечным. Ирена Сендлер - человек, память о котором достойна увековечивания в книгах, фильмах, песнях и даже в комиксах. Когда вокруг торжествуют зло, боль, страх и глобальная несправедливость, в ее истории можно черпать силы и смелость. Ведь она их брала откуда-то, спасая 2500 еврейских детей из Варшавского гетто во время Второй мировой.

Кажется, это сюжет, сошедший с экрана, но все это было на самом деле. Ирена привозила в гетто лекарства, а вывозила детей. Грудничков усыпляли снотворным и клали в коробки. Малышей постарше сажали в кузов, и специально обученная собака лаем заглушала их плач. Кого-то выносили в мешках и корзинах, выводили через подвалы и водосточные люки, чтобы потом передать в детские дома, монастыри и приемные семьи.

Ирена не только собрала вокруг себя неравнодушных и храбрых друзей и вместе с ними организовала эту рискованную операцию по спасению, но и сохранила данные всех спасенных детей на узких клочках бумаги. Записки она прятала в стеклянной бутылке, а бутылку закапывала в саду у подруги, чтобы после войны можно было вернуть малышам их еврейские имена и разыскать их настоящих родственников.

Эта невероятная история поразила и вдохновила трех французских иллюстраторов. Они прочитали все книги об Ирене Сендлер, которые смогли найти на француском языке, и обнаружили, что некоторые сведения в них расходятся. Тогда они решили не создавать классическую биографию Ирены, а использовать художественное воображение, чтобы передать сам дух ее борьбы на страницах графического романа.

Главный показатель качества комикса для меня - когда я читаю и будто бы смотрю фильм. "Тысячи жизней Ирены Сендлер" - именно такой случай. Я прочитала книгу на одном дыхании! История получилась связная и довольно подробная, очень близкая к реальным событиям. Авторы здорово играют цветом, противопоставляя сны и явь, воображение и реальность, серость гетто и яркие детские фантазии.

В романе немало жестоких и страшных сцен - пытки, убийства, похороны. В комиксе вы не просто про это читаете, вы это еще и видите на картинках, поэтому не могу не предостеречь впечатлительных и тех, кто не любит читать о войне. Остальным искренне советую эту книгу, созданную с большим трепетом и уважением к героине. Еще не раз буду ее перелистывать, перечитывать и обязательно оставлю на полке.

М.