AnettaTi

26 февраля 2022 г. 18:04

2.5

Ох, не поклонник я такой классики, совсем не поклонник. Что Лавкрафт с его ужасным ужасом, которому нет описания, что теперь По.
Для меня подобная проза актуальна в годы написания, ну и сто лет спустя. Прошло почти двести лет с момента написания этого рассказа и читатели мы сейчас разбалованные, какие только жанры не читали, и вот такое, лично мне, читать уже не интересно.
Наверно в то время это был прорыв в литературе, об этом рассказе говорили, его обсуждали и дамы и господа, но сейчас это читать без смеха не получается, особенно в конце.
Хотя завязка была вроде как ничего. Автор порассуждал что есть люди умные и наблюдательные, а есть не очень наблюдательные. И был у него друг, естественно наблюдательный. И вот произошло убийство на улице Морг. А убийство, как бы сейчас сказали, с особой жестокостью, я даже удивилась что он умудрился такую жесть придумать в то время.
А конец - это самая тупейшая развязка в детективе, которую я когда-либо читала. Можно конечно сделать скидку на дату написания, но нет, как до такого вообще можно было додуматься. Эдгар Аллан По, вроде был любитель выпить, может ему под градусом что-то такое и привиделось))
Ну что ж, у По наконец-то что-то прочитала, ставлю напротив его фамилии галочку. Буду ли дальше читать его рассказы, или роман - если и да, то не в ближайшем будущем. Может когда постарею и потянет на что-то старинное))