20 августа 2023 г. 15:35

4 Истина на поверхности

Необъяснимое происшествие на улице Морг не оставило равнодушным никого, все жители улицы сбежались на безжалостные крики женщин в доме. Следователи на месте происшествия не находят ничего что могло бы привести к умозаключению и мотиву жестоких убийств. Кто стоит за этим ужасным делом? Каких целей он добивался, сотворив подобное с жертвами?

На все эти вопросы ответит детектив - Огюст Дюпен, привнося в раскрытие дела много дедукции и анализа. В исходе его размышления подведет в единое умозаключение которое вас не оставит равнодушным и приведет в абсолютный шок.

Невероятный рассказ, читается на одном дыхании, унося вас в мир детектива и буйных размышлений, поток которых идёт необычным ручьём из под пера автора.

Arleen

17 апреля 2023 г. 15:18

Это третий прочитанный мной рассказ у Эдгара Аллана По, и снова восторг! Рассказ "Убийство на улице Морг" понравился мне даже больше, чем "Маска Красной смерти" и "Золотой жук". Сюжет невероятно интересный, захватывающий и непредсказуемый. К тому же мне понравилось само расследование, напоминает мои любимые произведения о Шерлоке Холмсе, мисс Марпл и Пуаро.

В этом рассказе мы знакомимся с Огюстом Дюпеном, молодым человеком из богатого из знатного рода, который разорился и имеет трудности даже с наймом жилья. Именно так, предложив вместе снимать комнату, рассказчик и узнаёт нового знакомого поближе. И Дюпен оказывается очень интересным человеком, который обладает впечатляющими способностями к аналитической деятельности. Да и повод проявить эти способности ему представился, ведь на днях на…

OksanaPeder

вечный читатель

3 мая 2023 г. 15:57

Сложно оценивать историю, с которой ты заочно знакома. Да и сложно остатья в стороне, если произведение легко в основу множества других историй. Да и просто в интернете регулярно появляются всякие статьи про этот рассказ. Но читать рассказ было всё равно интересно. К тому же это было первое сознательное знакомство с автором. Понятно, что особой загадки в этой истории нет. Убийство в замкнутом помещении, совершенное с особой жестокостью, для современного читателя не представляет ничего нового. К тому же автор не особо вдаётся в подробности произошедшего. Больше внимания уделяется мыслям и рассуждениям рассказчика. При всем этом повествование увлекает, от него сложно оторваться. Автору удалось найти тот самый баланс между жутью преступления и его расследованием. Хотя и расследования как…

3nni

10 марта 2023 г. 11:06

Про мистера Эдгара Аллана По я слышала, что он писал мистику и ужасы. Поэтому к этому рассказу подходила с опаской. Убийство, да ещё на улице с таким говорящим названием! Нет, здесь точно случилось нечто ужасное, что не даст мне спокойно спать по ночам.

Каково же было моё удивление – а аннотацию я не читала, чтобы заранее не испугаться ещё больше – что это никакая не мистика, не тем более ужасы, а самый настоящий детектив. Да ещё главный расследователь этого дела – месье Огюст Дюпен – на практике применяет те же принципы, что и мистер Шерлок Холмс, только на несколько десятилетий раньше!

И если у мистера Холмса был всем известный дедуктивный метод, то мой новый знакомый использовал индуктивный метод мышления – умозаключение от факта к его причине.

Вряд ли найдется человек, которому ни разу…

Basenka

10 декабря 2022 г. 00:34

4 “Сложность (как это нередко бывает) ошибочно принимается за глубину.” (c)

Несмотря на то, что Эдгара Аллана По часто называют родоначальником детективного жанра, для меня он всегда был больше связан с мистикой, готикой, ужасами…и да, стихами, а уж точно не детективами… Как-то именно эта сторона творчества автора прошла мимо меня. И вот я наконец-то решила исправить это недоразумение и прочитать-таки «тот самый рассказ», из которого «выросли» и Шерлок Холмс, и Эркуль Пуаро, и многие другие детективы, расследующие преступления с помощью логики и тщательного анализа фактов.

Рассказ «Убийство на улице Морг» был опубликован в Филадельфии в журнале «Graham’s magazine» 20 апреля 1841 года (за 18 лет до рождения Конан-Дойла и 49 лет до рождения Агаты Кристи). Вместе с рассказами «Тайна Мари Роже» и «Украденное письмо» он составляет трилогию, которая и положила начало…

2 апреля 2023 г. 17:48

5 «Истина - вот моя конечная цель.»

Рассказ «Убийство на улице Морг» принято считать одним из первых произведений в детективном жанре в литературе. Рассказ так же входит в цикл «Истории Огюста Дюпена».

На улице Морг в Париже произошло зверское двойное убийство. И судя по свидетельству очевидцев, жертвы перед смертью испытали неимоверный ужас и страшные муки, ибо так кричать могут люди, испытывая сильнейшую боль и страх.

Убиты мать с дочкой. Мать найдена мертвой на мостовой с перерезанным горлом. Причем разрез был нанесен с такой силой, что голова просто отвалилась. А дочь - в каминной трубе, из которой ее изувеченное тело вытаскивали четверо служителей правопорядка. Двери и окна заперты изнутри. Полиция в тупике.

И вот тут на помощь в распутывании такого непростого дела придет загадочный Огюст Дюпен, ведущий уединенный и…

11 апреля 2023 г. 19:55

0 Хорошая книга на вечер

Хорошая книга на вечер. Не большая книга, которую можно прочитать за один вечер. Лично для меня итог был не ожиданым

27 января 2023 г. 10:41

0 Тайна Мори Роже (Лично мое мнение)

Плюсы ( Хорошая структура написания текста, чувствуется мастерская рука автора)

Минусы ( Слишком много деталей которые растягивают само повествование, то есть затянуто очень сильно и иногда при чтений ты забываешь что вообще происходило, переизбыток деталей в твоей голове превращаются в кашу. Также очень нудно раскрывается преступление такое ощущение что главный герой хочет просто показаться умником, герой через чур докапывается до всех мелочей и из-за этого трудно читается)

6/10

3 декабря 2022 г. 19:31

4 Спойлер

Рассказ американского писателя-романтика Эдгара Аллана По, который принято считать первым детективным произведением в истории литературы. Это очень интересный факт и поэтому рассказ вполне достойный для того времени. Хоть мне идея с орангутангом не очень и зашла. Лучше б убийцей был человек, логичней как-то.
А так вполне неплохо! Разок прочесть можно.
В основе рассказа лежит метафора о «битве мозгов против мускулов». Физическая сила, изображённая в виде орангутана и его владельца, выступает за насилие: обезьяна оказывается убийцей, а её хозяин признаётся, что злоупотреблял использованием кнута при дрессировке. Интеллектуальная сила аналитика в итоге берёт верх над их жестокостью.