26 февраля 2022 г. 17:59

Мы множество раз слышали про заботу о себе. И десятки и сотни из нас проходят мимо этой фразы не понимая до конца ее смысла и значения. Мы продолжаем растворяться в заботе о других, забывая о себе. Для многих же будет открытием то, что они в этой "заботе" никогда не жили настоящей жизнью полной смысла. Вместо этого мы с юности, а порой и с детства вынуждены стать профессиональными спасателями для своих близких. Стать ответственными за их скверное настроение, нежелание карабкаться, мы начинаем контролировать тепло ли они оделись, хорошо и сытно ли они поели, насколько хорошо следят за здоровьем. Мы растворяемся в объекте своей любви, забываем о самом важном порой, а потом когда жизнь идёт на перекосяк, когда нас предают или об нас вытирают ноги мы теряем смысл к существованию, переключаемся на насилие, контроль, уходим в депрессию, находим чем заглушить боль (зависимости). Словом мы делаем весь кошмар, чтобы не делать главного - находить опору в себе, заботиться о своем сейчас. Нам внушили стыд что забота о себе это последнее дело, так поступают только гнусные мелкие людишки. Но остановитесь на миг и подумайте! Если от вас сегодня зависит чья-то жизнь, если случится так что не заботясь о себе вы потонете как нефтяной танкер? Вы создадите такую воронку, куда затянете половину мира дорогих вам людей. Остановитесь и подумайте хорошенько! Книга будет полезна широкому кругу читателей, она написана доступным языком, в ней нет советов как надо/не надо. В ней есть невероятная доброта автора, ее уникальный опыт,  который стоит принять во внимание, а многое возможно достойно чтобы стать частью и вашего личного опыта.

Огромная благодарность человеку, благодаря которому эта книга нашла меня. Часть мыслей уже была понятна и доступна мне раньше в твоём прекрасном изложении. А теперь картина сложилась более масштабно и полно. Спасибо тебе.