26 февраля 2022 г. 17:52

Будете ли вы готовы загадать всего одно желание, если к вам на улице вдруг подойдёт самая настоящая фея? Правда исключаются желания по следующим статьям: бессмертие, здоровье, деньги и любовь. На примере героев пяти небольших сказок Якоба Аржуни мы убеждаемся, что придумать такое желание весьма непросто и, может быть, самым лучшим решением окажется попросить посудомоечную машину

Едкие и сатирические истории о пяти совершенно непохожих друг на друга людях больше напоминают острословные юморески из журналов, чем сборник полноценных рассказов, но прочитать их определённо стоит. Следуя за мыслью главных героев, начинаешь задумываться о том, что наши желания не всегда исполняются именно так, как мы себе можем представить, и что нашей прозорливости хватает не дальше собственного носа: мы искры и мы песчинки в невыразимо запутанном замысле бытия...

«Вся сложность с идиотами в том, что они слишком идиоты, чтобы осознавать свой идиотизм».

Книга для отрезвления от почитания "всех нулями, а единицами - себя". Рекомендую к прочтению.

Отдельно отмечу всю серию «Первый ряд» издательства "Текст", которая мне пришлась очень по душе. По формату книги размера «pocketbook» - удобные небольшие карманные книжечки. Серию отличают высокое качество печати, белые страницы, приятный шрифт и лаконичное оформление, а также неизбитые произведения и интересные авторы. Книги для вас, если хочется чего-то неординарного и острого.