26 февраля 2022 г. 17:52

Будете ли вы готовы загадать всего одно желание, если к вам на улице вдруг подойдёт самая настоящая фея? Правда исключаются желания по следующим статьям: бессмертие, здоровье, деньги и любовь. На примере героев пяти небольших сказок Якоба Аржуни мы убеждаемся, что придумать такое желание весьма непросто и, может быть, самым лучшим решением окажется попросить посудомоечную машину

Едкие и сатирические истории о пяти совершенно непохожих друг на друга людях больше напоминают острословные юморески из журналов, чем сборник полноценных рассказов, но прочитать их определённо стоит. Следуя за мыслью главных героев, начинаешь задумываться о том, что наши желания не всегда исполняются именно так, как мы себе можем представить, и что нашей прозорливости хватает не дальше собственного носа: мы искры…

Olga_June

25 февраля 2021 г. 19:03

...вся сложность с идиотами в том, что они слишком идиоты, чтобы осознать свой идиотизм.

Книга, для которой хочется продолжения. Так можно охарактеризовать сборник сказок Якоба Аржуни. Кстати, эти сказки можно назвать сказками только условно (не считая феи и исполнения желания, ничего действительно чудесного и сказочного в них нет), это, скорее, новеллы. И все они о людях, которые, как им кажется, столкнулись с идиотизмом окружающего мира и впали в отчаяние разной степени тяжести.

Идиотизм – это, заметим, не езда непристегнутым на переднем сиденье с пьяным водителем по темному проселку, а убежденность в том, что ты настолько замечательный, творческий, яркий и разумный человек с большим потенциалом, что семья, друзья, коллеги и люди вообще не могут и не хотят оценить тебя по достоинству.…

12 октября 2019 г. 13:46

4.5 Ваше желание исполнено

В названии рецензии - самое последнее предложение в сказке. И вот наконец-то Аржуни удалось пробиться через мою броню скептицизма и предвзятости))

Рассказ зацепил с самого начала. Понравился отсыл в прошлое. И размышления героини. Вообще ее психологический портрет удался на ура. Читала с большим интересом, ждала развития истории.

Смысл сказки и первого эпизода доходит только в самом конце. После того, как старушка озвучивает желание. И тогда продирает прямо до дрожи. Сидишь такая, держишь открытую книгу в руках. И от финала просто психологически жутко.

Это просто находка!

12 октября 2019 г. 14:04

4 Можно найти жемчужинку

В этой книге я прочитала 5 сказок. И остановилась. Порог 100 страниц (правило "читай или брось") пройден. Я решила закончить на сильной ноте. Потому что первые две сказки удивили своей пустотой, а третья вдруг оказалась потрясающей. Сохраню для себя Аржуни именно таким. Третью сказку рекомендую для тех, кто любит покопаться в человеческой психологии. Мне прямо очень зашло, не побоюсь этого слова. Всё делает финал. И сразу доходит смысл первого эпизода и рассказа в принципе.

12 октября 2019 г. 13:41

3 Мутненькая история

И снова не поняла я посыл, не увидела глубины. Вяленькая такая история о сценаристе, который погружается в пучину безысходности, утрачивает все чувства. Но что произошло в финале? Да ничего, в принципе. Тут даже спойлеров не может быть. Рассказ без начала и конца. Ставлю три звезды только за то, что тема сценаристов мне актуальна и интересна. Маленький рассказик, но читала невыносимо долго.

7 октября 2019 г. 15:11

3 "Вся сложность с идиотами именно в том, что они слишком идиоты, чтобы осознать свой идиотизм"

Это - единственная цитата и единственная относительно ценная мысль, которую вынесла из книги. Пока из одного произведения. Дам шанс следующим четырем "сказкам".

А ведь обложка обещала многое. Как же! Сама "Франкфуртер альгемайне" (одна из ведущих немецких газет - Гугл мне в помощь!) когда-то напечатала:

"Каждая из его сказок - это притча о силе познания в борьбе со всяким идиотизмом. А вместе эти сказки похожи на фей Аржуни - парящие, переливающиеся, изысканные, прозрачные, но при этом весьма поучительные".

Я честно пытаюсь понять, чему могла научить первая "притча". И как вообще это может считаться притчей в принципе. По сути - рассказ без начала и конца. Невнятные диалоги. Еще менее внятные персонажи. Но самое обескураживающее - это финал. Его просто нет. Вот страница остается до конца…

Alaestra

16 апреля 2016 г. 14:00

Иногда мы задаём вопросы, на которые на самом деле не хотим знать ответы. Иногда мы загадываем желания, исполнения которых на самом деле не хотим.

Перед нами пять разных историй о пяти разных людях. Им всем кажется, будто они знают ту дорогу, которой идут по жизни, и знают, чего именно они для себя хотят. Они думают, что одно исполненное желание сможет сделать их счастливыми. Так ли это? Нет, если ожидать слишком многого; да, если довольствоваться малым.

Одно желание - и компаньон внимательно слушает все твои предложения. Вся компания будет делать то, что до этого было лишь в твоей голове. Но принесло ли это тебе счастье?

Одно желание - и ты понимаешь, как написать главу своей книги так, как надо. Это не гарантирует ей успеха. Но принесло ли это тебе счастье?

Понять большую цель почти…

30 мая 2012 г. 07:38

Я - настоящая фея, и вы действительно можете загадать одно желание. Правда, исключаются желания по следующим статьям....

Книгу эту купила из-за названия. Интересно было узнать, что же это за истории про идиотов: смешные, страшные абсурдные? Оказалось, что истории самые обычные, я бы даже сказала обыденные. Только в судьбы героев на определенном этапе вмешиваются феи, которые приходят только тогда, когда человек по-настоящему отчаивается. Причем никаких особенных желаний феи не исполняют: например, просить бессмертия, здоровья, любви и денег нельзя. Чего же тогда просить-то?

Каждый хлопочет о своём: начинающий режиссер хочет уверенности в себе, престарелый известный детективщик признания в писательской среде, мать, которой кажется, что её несправедливо игнорирует сын, признания её права…

bearlux

20 июля 2010 г. 12:05

Вот представьте себе ситуацию: сидит себе человек, думает о чем-то своем, проблемки разные в голове прокручивает. Вдруг появляется перед ним полуголая девушка, одетая в полупрозрачные одежды, заявляет, что она Фея и предлагает исполнить одно желание. Правда, ставит условие: не загадывать ничего, связанного со здоровьем, любовью, продолжительностью жизни, деньгами. Вот что бы каждый из вас, интересно пожелал? Честно говоря, я бы с перепугу и от глубочайшего смущения перед необходимостью выбора пожелала бы какую-нибудь откровенную муру. Герои книги умудряются пожелать более существенные вещи, но увы - надо четко формулировать свои желания. В общем, тоненькая забавная книжица.