26 февраля 2022 г. 15:01

5 На самом деле, страшная книга...

Несмотря на то, что многие поддерживают идеи гуманизма, стремятся к демократии и повсюду активны многие благотворительные акции... политика все еще решается жесткими действиями и основывается на праве сильного.

Да-да, на дворе XXI век, а войны, расизм, цинизм, лицемерие и жестокость никуда не делись. Более того, в наше время ситуация как никогда стала хуже. Наша эпоха отяжелена двумя новыми угрозами: экологической и ядерной катастроф. Нынешняя мировая система построена таким образом, что решить эти проблемы невозможно. Капитализм зациклен на широком производстве и потреблении, финансовая выгода перешивает все доводы рассудка. Все это Хомский учитывает. Но в данной книге все внимание посвящено конкретному государству, аватару нынешней системы. Тому, кто правит миром…

Ноам Хомский дает жесткую пощечину всем, у кого еще держатся на лице розовые очки. В данной книге сбраны 24 статьи, с разных сторон описывающие группу фактов: Америка - самое могущественное государство в мире и она пользуется этим, чтобы навязывать свои интересы всем остальным.

Лидеры США развязывают войны и безнаказанно уничтожают целые народы, даже не особо скрывая своих истинных намерений. Такова главная мысль Хомского.
Он резок в своих статьях и обильно сыплет страшными фактами.
Можно выделить несколько подтем, к которым чаще всего он возвращается в статьях:
- Американские амбиции сегодня (конфликт с арабскими странами)
- Кубинский кризис
- Палестино-израильские отношения (военные преступления Израиля).
Хомский убежденный анархист. Для него любое государство - безжалостный левиафан, заслуживающий только обильной критики. Более-менее ориентируясь в американской политике, он, может делать не совсем верные обобщения о других странах (я не согласен с некоторыми его тезисами относительно СССР). Видимо, судит обо всех государствах, отталкиваясь от американского примера. В целом, Хомский добросовестно подходит к сбору фактов и совсем редко появляется повод «поспорить» с автором.

Согласен, причем среди тех многих, кто поддерживает идею гуманизма есть и те, кто только делает вид что поддерживает.
Увы, при кажущемся многовековым опыте страшных последствий войн, многие делают вид современности, гуманности, зрелости, а на самом деле в психоэмоциональном плане за последние 2 тысячи лет человек практически не изменился. Поверхностное просвещение, хрупкие ценности.. Немножко пошатни уютные домики - и всё, кто сильнее тот и прав. Это насмешка природы.