25 февраля 2022 г. 15:00

5 Джеймс Хэрриот "Собачьи истории"

Сборник рассказов английского писателя и ветеринарного врача. Главными персонажами являются собаки.
Книга состоит из вступления и 49 рассказов, небольших по объему, основана на реальных событиях. Действие происходит в первой половине 20 века.
Некоторые рассказы этого сборника входят в книги: "О всех созданиях — больших и малых", "О всех созданиях — прекрасных и удивительных" , "И все они — создания природы" и "Из воспоминаний сельского ветеринара".
Книга содержит поучительные истории о том, что нельзя перебарщиать с любовью и заботой, нельзя перекармливать, что нужно быть за них в ответе, раз приручили, какие бы ситуации не происходили в жизни.
Много вдохновляющих историй, когда человек и собака стали спасением друг для друга.
Автор правдиво рассказывает о сложностях работы, с которыми сталкивался, о горе, когда пациента не удавалось спасти, о радости, когда удавалось вылечить собаку.
Написанная с большой любовью к животным и с чисто английским юмором, книга учит доброте и заботе о братья наших меньших. Хэрриот  трогательно описывает своих пациентов, искренне за них переживает, старается помочь. А читатель вместе с ним радуется, волнуется и смеётся, узнаёт повадки и характер своего мохнатого друга в описываемых собаках.
После прочтения этих рассказов ещё больше возрастает чувство уважения к ветеринарам, спасающим жизни наших питомцев.