25 февраля 2022 г. 00:47

5 Книга, посвящённая убийствам

«Три ритуальных убийства» — книга, посвящённая убийствам. Убийствам громким и зловещим. Таким, о каких могли писать престижные газеты и бульварные издания.

Марсель Жуандо сказал: «Ведь если вспомнить, что главная цель литературы — и единственная из всех, которая полностью оправдывает её существование, — это познание человека, и что нигде человеческая натура не раскрывается лучше, чем в зале суда, — разве не закономерно было бы включить писателя в число судей?». В немногих местах, таких как суд, пристальные взгляды, тревога приговора и жестокость правосудия — всё сходится с большой интенсивностью. Отсюда и потребность в писателе, который бы фиксировал каждую деталь и каждую интонацию в ходе событий, разбивающей участников дела до конечных последствий.

Без сомнения, «Три ритуальных убийства» — тревожная и мрачная книга. В ней рассказывается о трёх преступлениях, произошедших во Франции в 1950-х годах, а именно: в 1954 году Дениза Лаббе утопила двухлетнюю дочь. В 1956 священник Ги Денойе убил юную девушку и её нерождённого ребёнка. В 1957 году Симона Дешам зарезала жену своего возлюбленного.

Читая книгу, начинаешь понимать, что личности трёх убийц кажутся несовместимыми с тем, что они сотворили.

Во всех трёх случаях монстрами оказались мирные, заурядные обыватели. Во всех трёх случаях после преступления, словно стряхивая потустороннюю тьму, убийцы возвращались в виде обычных людей. Все злодеи, похоже, не до конца понимали, что с ними случилось. В этом сила ритуального преступления. Какая сила освобождает зверя из обычного человека, а затем скрывает его обратно?

Таким образом, Жуандо размышляет над этими преступлениями с более или менее церковной точки зрения о действительности или законности человеческого правосудия, постоянно поднимая такие понятия, как «вина», «наказание», «совесть» или «милосердие».

Книга для кого-то может показаться скучной, отвратительной, мрачной, а может быть, как для меня, даже и интересной, познавательной, увлекательной.

При чтении данной книги у меня возникло ощущение диалога с автором (кажется, что с последней прочитанной его книги, это ощущение не покидало меня), а это дорогого стоит.

Читая книгу «Три ритуальных убийства», я словно проживала параллельную жизнь. Сопоставляла себя с каждым из убийц и думала, как они могли дойти до такого. Вроде бы на вид обычный человек, а совершил такое ужасное и уму непостижимое действие. На такого поглядишь — и в голову даже не придёт мысль, что этот человек способен на то, чтобы прервать чью-то невинную жизнь. Когда заканчиваешь читать эту увлекательную книгу, выносишь из неё опыт.

Достаточно поучительное чтение вышло, идеально подходящее для всех, кто интересуется ужасными криминальными историями, извращёнными этическими вопросами или обычными проблемами уголовного судопроизводства.

Дыбр.