Марсель Жуандо - Три ритуальных убийства
Три ритуальных убийства 4

1954: Дениза Лаббе безумно влюбляется в Жака Альгаррона. Он подговаривает Денизу утопить ее двухлетнюю дочь, чтобы доказать свою преданность.
1956: Священник Ив Денойе стреляет в свою юную любовницу, вспарывает ей живот, крестит их нерожденного ребенка и убивает его, обезобразив ему лицо.
1957: Симона Дешам по приказу доктора Эвену надевает черную мантию на голое тело и закалывает его спящую супругу.

Философ Марсель Жуандо, описавший эти три ритуальных убийства, видел в них магические акты, совершенные под воздействием непостижимых сил, повелевающих нашей судьбой.
Издательство: Kolonna Publications

16 августа 2021 г. 15:11

3.5 Бог не Тимошка, видит немножко

1954. Мать убивает топит свою двухлетнюю дочь в тазу, по наущению любовника, чтобы доказать к нему свои чувства. 1956. Священник убивает свою юную беременную любовницу, вырезает из чрева ребенка и уродует ему лицо. 1957. Любовница (а по совместительству и экономка) по приказу своего возлюбленного, надевает ритуальную мантию и ночью убивает его спящую супругу. Три коротких эссе, которые Марсель Жуандо пишет по горячим следам трех нашумевших убийств во Франции. Каждое из трех имеет свою сторону и свой мотив, о которых писатель и размышляет. Пожалуй, все три убийства объединяет их исключительная изощренность, и позволяет читателю не только узнать детали и подробности, но и самому поразмыслить. Ведь, как собака любит возвращаться к блевотине своей, так и человеку свойственно интересоваться…

ISBN: 978-5-98144-272-8

Год издания: 2020