Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

24 февраля 2022 г. 13:46

Ну, даже и не знаю. С одной стороны это очень любопытная книга. Много ли Вы знаете авторов-классиков (особенно русских), кто бы писал про проституцию? Мне, кроме Сонечки у Фёдора Михайловича и "Ямы" Куприна больше ничего на ум не приходит. Да оно и сейчас-то, в современном мире, не особо популярно. Правда, сами понимаете, нынче, как и в те давние времена, эта деятельность всё так же под запретом, но градус социальной ответственности и свободолюбия несколько изменился. Сейчас безо всякого стеснения и зазрения совести женщины живут содержанками у женатых мужчин и во всеуслышание об этом громко заявляют. А чем это лучше проституции? Разве что, как говорила Джулия Робертс в "Красотке" - "Только место сменить" :))

Ну а если серьезно, то книга вполне любопытная.
Во-первых, она интересна с психологической точки зрения. У меня, например, постоянно менялось отношение к Марье. То она меня раздражала своей безграничной наивностью. Ну как можно быть такой дурочкой?! Как можно не видеть, что ей вешают такую лапшу на уши?!
То тут же я начинала ей сопереживать, поскольку этой же самой наивностью пользовались все, кому не лень. А она, судя по всему, действительно не понимала, что происходит вокруг, и что от нее хотят.

Во-вторых, мне понравился язык автора. Несмотря на то, что написана книга более ста лет назад, воспринимается она достаточно современно и приятно со стилистической стороны.

В-третьих, книга интересна со своеобразной исторической точки зрения. Я, правда, в этом вопросе не особо разбираюсь, но, наверное, автор нам показал не вымышленную историю, а то, как реально имело место быть и что происходило в начале 20-го века с такого рода "бизнесом".

Вполне читабельно и довольно-таки любопытно.

Прочитано в рамках "Литературного турнира" в клубе "Читаем классику вместе!" и игры "Наперегонки со временем"