23 февраля 2022 г. 20:15

Ну конечно, я согласна с критическими замечаниями, что указаны ниже - конечно, эта история в сильно лайтовом варианте описывает лагерь смерти. Конечно, невозможно, зная хоть чуть-чуть историю поверить в некоторые вещи. Конечно, такой хэппи энд при реалистичном подходе кажется весьма надуманным.

С другой стороны, книга написана так увлекательно! И она весьма трогательна. И в ней заложены как минимум два смысла, как мне показалось: это ценность дружбы и необходимость в любой ситуации оставаться человеком, умение сострадать, делиться и надеяться, несмотря ни на что.

И, если сперва меня слегка коробил лёгкий примитивизм мыслей и языка, то потом он просто исчез! То ли я перестала замечать его, так увлекшись сюжетом, то ли это такой мастерский писательский приём - язык и мысли книги взрослеют вместе с героиней. Не знаю, честно говоря.

Но одно могу сказать точно - вторую половину книги я прочитала, не отрываясь, за один вечер! А ещё я могу сказать, что не знала про ателье в Аушвице, которое существовало в действительности. Что ж, это плюс к развитию кругозора. Так что я ничуть не жалею, что прочитала эту книгу и мне вот честно совсем не хочется снижать оценку за излишнюю быть может мягкость этой истории.

P.S: я не увидела никакого "налёта розоватой любви" и чего-то, что может оскорбить жертв холокоста. Наверное, не каждая художественная история должна быть сухим изложением ужасов и исторических фактов таких жутких мест как нацистские концлагеря. А, возможно, и в таких жутких и совершенно чудовищных местах люди несмотря ни на что и вопреки всему находили место для дружбы, поддержки, смеха? Я не знаю точно, но хочется верить, что были исключения и среди капо, и среди надзирателей, что были и хорошие истории (пусть и не такие совсем уж приукрашенные, но всё же!).