4,2

Элла – целеустремленная талантливая юная портниха, которой удается благодаря своему…
Серия: Young Adult. Важные книги для молодёжи
Издательство: Эксмо, Freedom

Maria_378

14 апреля 2024 г. 05:09

2.5 По-моему Люси Эдлингтон перепутала лагерь скаутов и Аушвиц.

Книга о Биркенау - Аушвиц ( думаю, не надо пояснять, что это за место), на мой взгляд, книга весьма противоречивая и  далёкая от достоверности.

Главных героинь в романе четыре, но повествование идёт от лица Эллы, еврейской девушки, модельера и швеи.

Роза, ещё одна героиня книги, тоже носительница жёлтой звезды, портниха и вышивальщица. Карла - надзирательница лагеря. Марта - начальница швейной мастерской.

Автор не вдается в описания зверств концлагеря, почти не касается ужасов быта пленников. На первом плане чувства, мысли, поступки героинь, в первую очередь, Розы и Эллы. Проблема у них одна - выжить. Как и через что они проходят ради выживания, описывать не буду, ведь в этом и есть суть книги.

Ощутимые внутренние противоречия у меня вызвало то, что на протяжении доброй половины книги у…

ISBN: 978-5-04-100181-0

Год издания: 2019

Переплет: твердый (125x200)
Страниц: 320

Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Young adult)
2018 г.Премия «Юные Перья» за лучшую историческую прозу (Книги для детей 14 лет и старше)

Maria_378

14 апреля 2024 г. 05:09

2.5 По-моему Люси Эдлингтон перепутала лагерь скаутов и Аушвиц.

12 января 2024 г. 19:03

3.5 «каким бы смертельно опасным и жестоким ни был Биркенау, он все равно не смог до конца убить в людях любовь и доброту»

Книга о вере в самом беспросветном месте. О тотальной несправедливости и лучике надежды. О людях, что не делятся на черное и белое. О дружбе и преданности в месте, где каждый сам за себя.

Замечательная книга для тех кто только начинает свое знакомство с ужасами Холокоста. Да, возможно немного наивная, но как написал автор в послесловии  «это роман, в котором смешались правда и вымысел». При этом я прониклась к героям и переживала все трудности вместе с ними. Интересно, что жизнь концлагеря показана по разные стороны. И каждая девушка стремится по-своему пережить происходящее. Но кому-то удается при этом оставаться человечным, а кому-то…Главная же героиня балансирует на грани добра и зла, эгоизма и самопожертвования.

«Интересно, а как вы себя проявили бы, оказавшись в Биркенау?»

Подборки

Статьи о книге

Раздача книги Люси Эдлингтон «Алая лента»

Алая лента Люси Эдлингтон Четырем разным девушкам было суждено встретиться на границе жизни и смерти, в концлагере Аушвиц-Биркенау. Элла – целеустремленная талантливая юная портниха, которой удается благодаря своему мастерству выживать в лагере. Она шьет великолепные наряды для тех, кто ежечасно обрекает на смерть сотни тысяч безвинных людей. Девушка нашла убежище от беспощадной реальности в мире шелка, ножниц и булавок. Здесь одно единственное платье может решить ее судьбу, даровав жизнь или, наоборот, ее отняв. Роза – нежная сказочница и фантазерка. Девушка всегда готова поделиться своей скудной порцией еды с тем, кому она нужнее и не…