23 февраля 2022 г. 19:41

Как же долго читалась книга, больше месяца провела с ней. И вроде бы 700 страниц, учитывая что это только первая часть, а сказать особо нечего. Не подумайте история не плохая, просто не совсем моя.

Первая половина книги шла бодро, мы узнавали о рождении и взрослении Ашока. Мама умерла при родах, отец прожил не дольше, мальчика воспитывала простая индуская женщина. Так случилось что они попали во дворец раджи, Ашок был не особо рад, а вот Сита видела в этом случае невиданную удачу. В итоге из дворца им пришлось бежать и не выдержав погони, Сита на смертном одре рассказывает Ашоку о его происхождении, отцом мальчика был британец, уважаемый человек. Так Ашок превратился в Аштона Хилари Акбар Пелам-Мартина, его увозят на родину, где он получает образование, мальчик не хотел покидать Индию, но ему пообещали, что если он преуспеет в учебе сможет вернуться.

На своем жизненном пути Аш встречает забытую маленькую принцессу, которую он оставил во дворце когда сбегал, его верный и преданный друг детства, это он её забыл, а Анджули его не забывала никогда. Тут и начинается история запретной любви.

Не хочется вдаваться в подробности и пересказывать весь сюжет. Рассказала совсем немного о романе, но наверняка кому интересна Индия и подобные истории захотят прочитать и узнают все подробности.

Главный минус романа для меня, это затянутость. Слишком много описаний, подробностей и размышлений. Вторую половину книги дочитывала с трудом, местами было скучно. Но при этом второй том читать буду, не сразу и опять же не быстро, но буду. Интересно чем закончится история, слог автора приятный и если бы не столько описаний, всё было немного легче.

Когда-то очень давно, думала купить сей роман... но, подумала, что там будет мыло мыльное и не рискнула) Выходит, не зря)

Не могу сказать что совсем мыло, возможно тебе бы понравилось)
Но слишком затянутый))

Не, я читала строки... в книжных, я обычно бегаю глазами по страницам)
Затянутость -не уважаю)

Тогда ты ничего не потеряла)))

Думаю, да))

Главный минус романа...

И не поют)))) я сразу вспомнила старые индийские фильмы)))

петь не пели)))

Это жаль))) я то точно не замахнусь на 700 страниц без музыкальных вставок.
Сразу мне вспомнилась, не индийская, но такая же запутанная история. - Наследник из Калькутты;)

Какая ты привереда)))

Ага) есть такое)

ая я яй)))

Аналогично!
Такое нужно на экран :))

Всякие разноцветные сари, побольше побрякушек))услада сердцу.

Да-да :) я точно не фанат, но как-то так это и вижу :))

Я даже и не помню когда последний раз видела индийский фильм, скорее всего в детстве...но все это мельтешение, песни, танцы прямо перед глазами;)
Вот наивно, а удивительно индивидуально.

Да уж, самобытно :))
Я тоже только с детством индийские фильмы ассоциирую.

У меня был знакомый, который во вполне сознательном возрасте, лет 30-ти, на полном серьёзе любил такое кино. Для меня было неожиданностью, даже подозревала подвох;)

На вкус и цвет :)) в нашем мире уже, наверно, ничему не удивишься... у меня знакомая вот к любимому человеку с дочерью (от него) в Индию пыталась переехать на пмж в прошлом году. Через полгода сбежала... Но уже с двумя детьми :)))

В этой истории есть положительный момент, дети;)

Конечно :) Знакомая вполне себе счастлива, дети растут, жизнь так или иначе идет своим чередом, но...в Петербурге ;)

Все хорошо, что хорошо кончается;)

Книги про Индию сознательно избегаю, как-то не лежит к ним душа. Но иногда, конечно, проскакивают и тогда уже дочитываю)) А вот фильмы в детстве смотрела:)

Тоже самое, Викусь))
Черт дернул купить этот роман, в этом году решила читать книги лежащие долго на полках и пухляки, вот выполняю свой скромный план))

Удачи тебе, Ленусь, в выполнении планов)))

Спасибо большое))