Rosio

по анти фэн-шую

23 февраля 2022 г. 16:49

4 Классический герметичный детектив с очень неплохой интригой

Тот случай, когда не знаешь, что такого написать, чтобы выделить книгу из ряда похожих друг на друга герметичных исторических романов. Я не могу сказать, что здесь есть что-то новенькое, какая-то изюминка, которая делает этот роман каким-то особенным, запоминающимся. Здесь стандартный набор: ученик и наставник, плохая погода, одинокий постоялый двор, несколько людей, оказавшиеся запертыми на его небольшой территории, убийство и маленькая кучка подозреваемых, столкновения и подозрения, диспуты и разные точки зрения по ходу следствия, которое ведёт наш наставник. Всё дело приправлено вечной темой противостояния двух полюсов человеческого движения - консервативного и прогрессивного. В роли прогрессивного, научного взгляда на происходящее здесь, а также на жизнь в целом, у нас профессор Томас Буберг с юным норвежцем Петтером Хорттеном. В роли реакционера и консерватора, выступающего за существующий порядок вещей и ставившего под сомнение всё, кроме слова Божьего, человека, живущего догматами и верой в очищение пламенем костров, пастор Якоб Фриш. Остальные - люди простые, они встают на ту или иную сторону тогда, когда им это выгодно. Например, в случае с ведьмой.

Стандарт-то стандартом, но всё же у Ауста есть свои ходы, эксклюзивные, так сказать.

Интересен момент, который выбран автором для происходящего. Это канун Рождества и Нового 1700-го года. Мало того, что праздник, так ещё и век сменяется. Причем действие не просто так помещено именно в эти дни прошлого, так как тут есть связь не только с историческими событиями в Дании и близлежащих к ней государствах, с существующими конфликтами и недавним прошлом, но и с самой датой, которую очень изящно используют все, каждый со своей целью. Приплетение Судного дня было шикарным ходом с попыткой отвести глаза в сторону.

Набор персонажей достаточно типичен для таких историй, но есть и редкие типажи. Например, сам убиенный граф, который оказался не тем, за кого себя выдавал, за плечами которого оказалась очень насыщенная история прошлого, переплетенная, как оказалось, с судьбами ещё двух персонажей. Или плотник Густаф, который тоже не плотник. Или конюх Альберт, что пережил тяжелейшую трагедию. Или служанка Мария, оказавшаяся вовсе не милой и простодушной девушкой, а самой настоящей змеищей. Или хозяева - супружеская чета фон Хамбоков, которые темнят от начала и до самого конца. Или пастор Якоб, который, как оказалось, в душе своей несёт огроменную каменюку, что способна, будь она всё же кинута в цель, вызвала бы такой обвал, что мало не показалось бы никому. Но особенно выделяется среди этих герров и фрау персонаж, который сначала выступает в роли декорации, а потом играет очень большую роль - нишенка-саамка Бигги. Пока Томас Буберг копается в прошлом всех наших героев, беседует с ними беседы, наши герои раскрывают свои секреты и картинка произошедшего постепенно вырисовывается. Могу отметить, что каждый получился интересным и живым, несмотря на то, что взяты они из обычного набора ролей для подобных детективных сюжетов. Как правило в такой набор для исторического герметичного детектива входят: хозяин с хозяйкой, монах, служанка, некто из слуг мужского рода, как тут Альберт, наивное существо в виде ученика какого-нибудь светила, что будет с широко раскрытыми глазами следить за происходящим, периодически впадать в сомнения, а периодически и в озарения, и всё, всё, всё рассказывать читателю. Типично-то типично, а получилось отлично. Ну ладно, пусть не отлично, но точно хорошо.

Столкновение взглядов тоже всё то же. Наука и религия, профессор и пастырь, книги философов и Библия, рассудок и слепая вера, логика и догматы с пеной у рта... И так далее, и тому подобное. Но это напрашивается самим набором героев и исторической правдой - церковь реально тянула назад, опираясь на веру и чувства, но не на разум. Хотя, нашему пастору в разуме как раз отказать нельзя, его рассуждения тоже логичны, но, не всегда. Поэтому этот персонаж периодически впадает в гнев праведный и начинает, тыча пальцем в оппонента, орать цитатами из святого писания. Такие перепады наводили на мысли, ибо поведение указывало на что-то тако-о-ое... Подтвердилось в итоге.

"Судный день" Курта Ауста - очень хороший представитель своего жанра. Пусть не хватает аутентичности, но у автора явно не стояла задача повторить Умберто Эко. Лично для меня в плюс стало и то, что действие происходит в Дании, а то всё Франция, Англия да Испания,тут новая география и другие исторические реалии, что усиливает интерес. Ну и парочка главных героев весьма многобещающа. Стоит последить за ними в дальнейшем.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света", семнадцатый тур, и совместных чтений в клубе любителей исторического жанра "Осторожно! Историки".

Ух ты! Хорошая книга. Надо брать)

Хорошая, это точно.) Бери!) Мне кажется, что тебе тоже понравится.

Посмотрим.

Люблю герметичные детективы, люблю исторический сеттинг, книга в више, но надо двигать)

Хороший роман в своем жанре. Мне понравилось и как построен сюжет, и как герои раскрывались постепенно, и мальчик наш наивный чудесно вышел, и... И много ещё и.)) Но на отлично, немного не хватило аутентичности и всё же предсказуемо было многое, но на четверку твёрдую точно.

Бывает, четвёрку тоже надо заработать, я считаю)

Да. Тем более, что в целом удовольствие я получила от книги.)

А это ли не главное)

Главное.) Поэтому книгу могу смело рекомендовать любителям жанра.)

Так и поняла)))