23 февраля 2022 г. 15:32

5 Тема смерти и бессмертия

Эту книгу я слушала в аудио формате. И первые десятки минут было довольно скучно, нудно, и как-то даже тягуче погружаться в историю. Было понятно, что речь о будущем. И совсем ином, не таком как мы привыкли видеть в наше время, или таком, каким было век назад. А все неизвестное нужно еще суметь впитать и осознать. Но постепенно картинка в голове стала складываться. И когда я уже представляла себе в воображении как выглядят города, транспорт, жилища и общественные пространства этого мира, стало намного проще понимать и сюжетную линию развивающуюся в этих декорациях. А описаны они очень сочно и красочно. Ты прям вот веришь, что этот мир существует.

Жанр антиутопии всегда тяжело читать, если на мгновение представить, что мы можем дожить до такой жути и жить в ней. И предпосылок так думать у нас хватает, к сожалению. Когда всевозможные лишения, ограничения, запреты и наказания становятся нормой жизни. А взамен у тебя остается только один вариант выбора, который даже не выбор. Ведь выбор подразумевает варианты. Хотя бы два. Хотя тут альтернатива была - смерть, уничтожение. Но если ты выбираешь правила игры, навязанные обществом, то можешь приноровиться и жить бесконечно. Но разве это жизнь?

И тут мы вскрываем пласт философских и даже экзистенциальных вопросов: можно ли победить смерть и болезни? Как это жить бесконечно? Как отказаться от генетической программы размножения и не рожать детей? А если и родил, то попробуй еще вырасти его в этом жутком мире.

Тут в отзывах много писали о сюжете. Я не стану повторяться. Думаю, многие и так поняли какая тут завязка.
Лично меня сильно тронули вопросы старения, смерти, родительства, жертвенности ради кого-то другого. Эгоизма и выбора в пользу себя. Потому что это именно те вопросы, которые важны для меня здесь и сейчас.
Возможно, для читателя, которому 20 лет, и у которого нет детей, эта история не покажется такой впечатляющей. Всего лишь боевик о будущем с драматической линией. Но если читатель уже успел перейти из юности в зрелось, и уже успел задаться вопросом о конечности жизни, о ее преемственности в лице детей, то вполне вероятно этот роман будет оценен высоко.

Ну и пару замечаний по концовке. Хоть было закономерно, что главный герой уже не сможет вернуться в прежнюю жизнь, и что он оказался действительно перед страшным выбором, по закону жанра он минут 30 (аудиоверсии) изливал душу в финальной сцене подводя нас к своему решению. А решение было озвучено на последней странице буквально. И тут я словила себя на мысли, что этот его спич - очень шаблонный ход. В фильмах так часто бывает: герой толкает пафосную речь с тревожным лицом длительные минуты, а потом наконец делает финальное действие. Вместо того, чтобы просто сделать без длинных речей.
И поэтому на фоне динамично развивающегося сюжета - концовка показалось не очень впечатляющей, хотя то самое финальное действие героя было вполне последовательным и уместным.