Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

22 февраля 2022 г. 14:10

5 Сила бабулиной любви

Как поёт Летов: "Мы будем умирать, а вы - наблюдать". Немного гипертрофированно, с надрывом, но зато очень по-детски написана книга, а потому ей веришь. Любые проблемы в этом возрасте максимально сложны, шансов на благополучие нет, очень чёрно-бело, а здесь заметна попытка отстранённо взглянуть на ситуацию повзрослевшим человеком и таким образом прожить её.

Я не знаю, много ли нечитавших книгу, но в целом она о том, как мальчика мама временно отдала на воспитание бабушке с жесточайшими психическими расстройствами и сломанной психикой. Больше говорить о сюжете не имеет смысла, однозначно это вещь, которую я бы рекомендовал прочитать всем, кто может и готов читать о жестких семейных отношениях и почти всех возможных видах манипуляций при воспитании. Пожалуй, именно благодаря этой книге я понял очень точно одну фразу психолога, с которой я работал о том, что слёзы - это лучший индикатор какой-то проблемной зоны. У Санаева ребёнка не уважают, не дают продыха от контроля, манипулируют всем: от игрушек и времени до здоровья самой бабушки и оскорбляют беспрестанно. Свободное время почти отсутствует, а редкие встречи с мамой всегда проходят под контролем бабушки. Оттого любопытнее, что во всём широком спектре проблем, мои слёзные железы отреагировали только на один момент контроля, который превалировал в моем детстве, вот такая быстрая реакция узнавания и боли. Не представляю, если у читателя будет много таких непроработанных крючочков - они просто разорвут на части душу, потому что при чтении может случиться проекция переживаний главного героя и перенос их на себя.

Отдельный момент, что эта жуткая бабушка и сильно травмированная ею мама просто продукты системы. К сожалению, рядом с ними не было кого-то, кто помог бы в травматичный момент и помог пережить. Мир и воспитание сформировали их такими, и если 8-летнему ребёнку с гибкой психикой ещё можно поправить, матери можно слегка изменить паттерны, то регидная бабуля до смерти будет считать себя правой во всех начинаниях и видеть в попытках помощи лишь вражеские происки. Хорошо показан момент, когда мать Павла, взрослая состоявшаяся женщина, боится бабушку, свою мать, до дрожи и превращается рядом с ней в ребёнка, проваливаясь от криков той в собственное детство и ловит флешбэки. Тут уж впору с сыном на пару под плинтус забиваться.

Поднятый вопрос о страхах ребёнка и попытках вывести то самое "нормальное" воспитание могут привести к острым реакциям читателей. Но не удивлён количеству рецензий на книгу - очень много штампов, по которым можно узнать своих родителей и старшее поколение, а значит, для каждого здесь будет своя правда.

Собери их всех
Во славу Анархоптах, снова 3А
Спасибо JewelJul , это опасная книга

Жуткая жуткая жуткая книга :(

Но сильная!

Не читала, но, где-то словила кадры из фильма, как раз с бабусей... так мерзко было от неё(

А почему книгу обязательно надо читать как по Станиславскому? Мне кажется, автор с высоты прожитых лет как раз попытался понять бабушку, и понять маму. Но что же вы за кадром оставляете дедушку? Я бы сказал, не система, а дедушкино самодурство сломило и погубило бабушку, сделав ее такой неприятной для всех читателей. Про него тут как-то все забывают. Он, видите ли, великий актер. А ведь бабушка тоже могла стать великой. А могла и не стать, но ведь могла же и стать!) И занесите пожалуйста в протокол, внук бабушку любил. Характерно, что полноправная, на ряду с бабушкой и дедушкой, виновница создавшейся ситуации, мать героя сначала книгу осудила. Но, насколько я понимаю, вскоре сменила гнев на милость. Потому что и её он понял и простил.

И занесите пожалуйста в протокол, внук бабушку любил.

Самое любопытное, что и бабушка внука очень любила. Как умела...

Не зря в више лежит, надо читать походу.

Обязательно. Только если это не твоя стоп-тема.

А вот тут, я так понимаю, надо читать, чтобы понимать триггернет или нет. Не могу сказать, что у меня прям безоблачное детство было и что все мои близкие - сплошь идеальные люди. Нет, конечно. Так что все возможно в плане восприятия.

Жду "проверки")

Вы только сейчас прочитали? Однако. У моей семьи эта книга в своё время почему-то вызывала нескончаемый хохот.
А фильм, на мой взгляд, неудачный. Я в нём книгу не узнал.
"Хроники Раздолбая" того же Санаева не читали?

Можно на ты вполне.
Я редко читаю что-то на волне популярности, обычно потом когда-нибудь. Хроники не читал, возможно попробую позже. Реакции у всех разные на книгу, хотя хохот тоже легко может быть защитной реакцией)

Можно на ты вполне.

Я забыл, видимо. (Давно уже не шастал по комментариям)
Хроники - книга не гениальная, но и не плохая, это факт. Рассказ о развале СССР и начале 90-х от лица подростка и юноши у Санаева получился годным.
Кстати, это единственная книга из моего читательского опыта, в которой мат на своём месте (по моему мнению). Буковски лично я читать не смог в том числе и по этой причине.

"Дом в котором" читал?

Видимо, нет. Что за автор?