oxnaxy

Космическая душнила

22 февраля 2022 г. 12:21

4.5 Жизнь, предательство, семья

Читая эту книгу, я в которой раз задумалась о том, как часто даже хорошие устремления и тенденции в нашем обществе оказываются перекошенными в ту или иную сторону. Например, подчеркнутая толерантность и бесконечные извинения по отношению к одним, и полное безразличие и замалчивание - к другим. Увы, от этого не избавлен никто.

На фоне всего происходящего в последнее время, думаю, уже не сложно представить себе ситуацию, в которой люди живут привычной для себя жизнью и думают, что таковой она будет всегда. Они не обращают внимания на какие-то внешние факторы, стараются что-то забыть или не обращать внимания, но пресловутое «если я это проигнорирую, то оно уйдёт» не работает. И вот в одночасье рушится не просто привычный мир, но и семья, открывается неприглядная правда, приходит страшное осознание – не вернуть уже никогда ни прежней жизни, ни былых отношений. Впереди множество испытаний и очень хочется надеяться, что родная сестра, которая всё ещё рядом с тобой, поможет тебе. Вы же семья.

В этой истории много печали, несправедливости и какого-то яростного бессилия. События порой приобретают самый невероятный исход, а то, что, казалось бы, было ясным и понятным, вдруг предстаёт в ином свете. Кому верить, как и зачем? И как жить, когда нет просвета и вряд ли он когда-то появиться. Мне во время чтения просто хот елось опустить руки, сложно представить и не возможно не восхититься теми людьми, что пережили такие или похожие испытания. Хочется помочь, протянуть руку, но возможно ли это?

Такие истории мне нравятся, хоть зачастую и оставляют после себя печаль и ощущение полного бессилия. Хотелось бы, чтобы такое происходило только на страницах книг, а не было основано на реальных историях.

Прочитано в рамках игры Собери их всех! (Почтомоб 2022)

Огромное спасибо за совет  Puchkina_Olga