22 февраля 2022 г. 00:18

4 Идеальный герой победит даже самую идеальную битву.

Во второй книге мы можем наблюдать за побегом Алосы от отца-тирана. Наконец, она осознала, что он невероятно жестокий человек по отношению к окружающим и к ней. Она вместе со своей командой, в состав которой теперь входят Киран, Энвен и Райден, поспешно отплывают и отправляются на остров Канта. Открыть глаза на истинную сущность короля пиратов, Алосе помогло обнаружение ее матери-сирены в тайном кабинете отца, где раньше она никогда не бывала. Каллиган, обозлённый на дочь, за предательство и похищение его "вещи" отправляется в погоню.

Если в первой книге все мы жаловались на всеумеющую главную героиню, то во второй книге к списку жалоб и минусов добавляется гладкое прохождение всех испытаний. В первой части мы могли видеть неудачи Алосы и ее сорванные планы. Во второй же каждый замысел проходит идеально гладко, без учёта некоторых смертей. Но насколько же идеализировано каждое действие персонажей! Когда Алоса, погружаясь под воду, должна стать необузданной и злобной сиреной, при малейшем чихе Райдена, она вновь возвращает себе рассудок. А все почему? Потому что они любят друг друга, а любовь, как мы знаем, спасает от любых неприятностей. Откуда она взялась? Не знаю. В первой части они постоянно спорили, ссорились и ненавидели друг друга. Вторая же часть начинается с взаимопонимания и доверия. Мол, он ведь член моей команды, я его капитан, он должен доверять мне, а я ему. Ну и тому подобное...
На корабле кончается вода? Ничего, Алоса и Райдер всё порешают. Им всего-навсего надо украсть бачонки воды с вражеского судна. Для этого Алоса превращается в сирену, конечно же, сохраняя рассудок благодаря Райдену и плывет с ним милю, а то и две - под ручку к вражеским кораблям и обратно.

Я надеялась на классное развитие любовной линии, но, увы... Герои мечутся, пытаясь понять, что чувствуют друг к другу. Райден испытывает отвращение к сущности сирены и говорит об этом Алосе, на что она обижается. Райден признается Алосе в любви, чему она не верит, он ведь ненавидит её... Он тренируется с ней контролировать сирену, она верит в его любовь. Райден опять ненавидит сирену. И так далее. А это только про переменчивое настроение парня.

Куча смертей, испытаний, страданий и всего прочего.

Ставлю четыре звезды! Мне понравилось.