21 февраля 2022 г. 23:58

"Книга эта про людей, которые не изжили в себе веру в чудеса. Они чудаковатые, странные, неугомонные, наивные…" Так начинается эта повесть. Она является автобиографией писателя Мустая Карима, в которой он описывает свою семью, родных и близких людей, друзей, односельчан. У каждого из этих людей - своя история. Рассказ забегает то в будущее, то в прошлое, воспоминания предстают перед нами в перемешку. Помимо раскрытия разных персонажей, в повести упоминаются и различные башкирские легенды, например, о волшебном коне Акбузате. Книга передает быт и жизнь людей того времени, жизнь во всех её проявлениях: любовь, юмор, суд, война, дружба, радость, горе, страх, ненависть, ликование. Общечеловеские проблемы, людские качества раскрываются сквозь призму национального.
Будучи ребенком, я прочитала это произведение на татарском языке, оно есть в школьной программе. И тогда мне оно понравилось, но перевод, который довелось мне прочитать сейчас (пер. Ильгиз Каримов), мне пришелся не по душе. Возможно, есть более удачные переводы.
Кстати, по повести снят кинофильм 2005 году с одноимённым названием.