sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

21 февраля 2022 г. 23:11

4 Дикая охота

Неожиданно хорошо. Я просто наслышана, что дескать книга ерундовая, что что сюжет не развит и тд (где-то случайно, где, не помню, но на лл точно).
И сюжет здесь есть и довольно интересный, к тому же, и герои хорошо прописаны. Да и вообще, что-то новое в мире фэнтези. Как-то по-современному, и в тоже время с ноткой мифов и сказаний.

У Грейс пропадает мама, и органы опеки определяют её к единственно живому (и адекватному) родственнику - тёте, маминой сестре (единственно, что автор не определилась, то ли девочка о ней слышала, то ли нет, потому что версии встречаются разные). Надежда на уютный дом и блинчики по утрам пропадает, когда она видит тётю в аэропорту. Вивиан не из тех, кто сюсюкает с неожиданно свалившимися на голову племянницами. Она встречает племянницу холодно, сразу давая понять, что той особо не рады, но выхода нет. Придётся уживаться и терпеть друг друга в огромном, почти стеклянном доме посреди леса.

И тут читателю уготован сюрприз, потому что события начинают развиваться быстро и по нарастающей. И нас уже не только волнует вопрос, куда подевалась Лора (мама Грейс), если она вошла в самолёт, но из него не вышла, но назревают и новые, не менее интересные вопросы. Почему у Вивиан травмирован глаз, почему она почти ничего не ест и живёт почти на одном кофе, почему у неё столько стоптанных туфель, и вообще, что за странности происходят в её доме.
И, поверьте, я ничего не наспойлерила, потому что интрига тут совсем в другом.

Мне понравилось, что автор не тянет кота за хвост. Всё происходит стремительно, только успевай следить за героями. Тролли, фейри, Дикая охота… О некоторых обычаях мы узнаём так сказать на ходу, но тем и любопытней.
И когда заканчивается первая книга, нет чувства, что тебя обманули, потому что как то само собой понималось, что эта история не ограничится одним томом.

картинка sireniti

Ветка комментариев

Мне первая книга сначала нравилась, потом я заскучала. А продолжение совсем не удалось полюбить.

Посмотрим. Пока продолжение читать некогда.